Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 декабря 2015 12:37

Жителя Павлодара осудили за убийство полицейского на 18 лет

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта vmaykope.net Фото с сайта vmaykope.net

Жителя Павлодара осудили за убийство полицейского на 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной специализированный межрайонный уголовный суд, где завершился судебный процесс по громкому делу об убийстве сотрудника полиции Арли Харки.


Жителя Павлодара осудили за убийство полицейского на 18 лет, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на областной специализированный межрайонный уголовный суд, где завершился судебный процесс по громкому делу об убийстве сотрудника полиции Арли Харки.

Как сообщили в суде, 33-летний Бауыржан Тасыбаев признан виновным в совершении преступления по статьям "Убийство лица при исполнении, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, из хулиганских побуждений", "Разбой с применением оружия", а также "Хищение оружия с применением насилия". Подсудимый приговорен к 18 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Сообщалось, что обвиняемый павлодарец признал свою вину частично, указав на то, что совершил убийство в состоянии аффекта. "Вина Тасыбаева полностью подтверждается собранными судом и следствием доказательствами, а также показаниями свидетелей", - отметили в суде.

По материалам уголовного дела, мужчина был заядлым любителем игровых автоматов и за день до убийства в очередной раз проиграл деньги. Вернувшись домой, он поссорился с супругой, которая выставила его из дома. Мужчина отправился ночевать к сестре. На следующий день он вновь созвонился с женой и попросился домой, но получил отказ. Как установили следствие, 21 июня около 20 часов обвиняемый вышел из квартиры сестры и направился в участковый пункт полиции с целью завладеть оружием полицейского. Под предлогом устройства на работу павлодарец попросил проверить его на предмет нахождения на учете в органах внутренних дел. Получив отрицательный ответ, мужчина вышел на улицу и, убедившись, что там нет посторонних, вновь зашел в пункт полиции, где напал с ножом на полицейского. Сопротивляясь, раненый полицейский стал кричать, но нападавший закрыл ему рот рукой и продолжил наносить удары ножом в грудь. В ходе борьбы сотрудник правоохранительных органов сумел выбить нож у нападавшего, но тот ударил его кулаком по лицу и потребовал пистолет Макарова и два магазина с патронами. Узнав, что оружия нет, злоумышленник скрылся с места происшествия, а полицейский бросился на улицу, где через несколько минут скончался.

Установить личность преступника помогли полицейским местные жители, а также родственники нападавшего, у которых мужчина пытался скрыться. Подозреваемого задержали на одном из вокзалов Павлодара. Задержанный заявлял, что убил полицейского с целью завладеть табельным оружием для того, чтобы покончить с собой. Однако на предварительном судебном заседании отказался от первоначальных показаний, сославшись на то, что действовал без умысла, в состоянии аффекта. У погибшего полицейского остались жена и маленькая дочь. После похорон мужа молодая женщина вместе с ребенком уехала к родителям в Жамбылскую область, где проживает в настоящий момент. Судебный процесс проходил без участия потерпевшей. Мать погибшего полицейского также отказалась от участия в суде. Между тем у осужденного остались жена и четверо несовершеннолетних детей, еще тройня родилась сразу после его ареста.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети