Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 марта 2016 15:37

Карагандинец, захвативший аэропорт с требованием самолета до Бостона, признан душевнобольным

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Карагандинец, захвативший аэропорт и требовавший самолет до Бостона, признан душевнобольным, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на  пресс-службу Октябрьского районного суда №2.


Карагандинец, захвативший аэропорт и требовавший самолет до Бостона, признан душевнобольным, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на  пресс-службу Октябрьского районного суда №2.

Суд принял решение об освобождении 23-летнего подсудимого от уголовной ответственности за захват аэропорта "Сары-Арка". "Освободить подсудимого от уголовной ответственности за совершение в состоянии невменяемости общественно-опасного деяния, предусмотренного статьей 293 часть 3 пункт 2 Уголовного кодекса Республики Казахстан. Назначить ему принудительные меры медицинского характера в виде принудительного лечения в психиатрическом стационаре общего типа по месту жительства", - говорится в постановлении суда. 

Диагноз параноидная шизофрения с нарастающим дефектом был поставлен подсудимому в ходе экспертизы в Алматы. Допрошенная в суде эксперт-психиатр рассказала, что заболевание подсудимого  очень тяжелое, имеет сложную клинику. Его психическое расстройство представляет опасность для него и других людей, поэтому комиссией экспертов ему рекомендовано принудительное лечение в психиатрическом стационаре общего типа по месту жительства.

На суде также выступили потерпевшие, которые рассказали о случившемся. "Потерпевший Саматов Б.  в ходе досудебного расследования показал, что 6 октября 2015 года около 13 часов после обеда в здании аэропорта АО "Сары-Арка" он и Дармен А. (фамилии изменены - Прим. автора) направлялись в свою часть, расположенную рядом с аэропортом. Когда они проходили по залу ожидания на втором этаже, дорогу преградил молодой парень, как узнали впоследствии, подсудимый. Последний, держа в правой руке нож, потребовал от них встать на колени, сказал, что он захватил аэропорт и ему надо улететь в город Бостон США на самолете", - говорится в постановлении.

Потерпевший пытался успокоить парня, но он не реагировал и, по словам Саматова, выглядел как психически больной. В ходе данного инцидента к ним начали подходить служащие аэропорта, вызвали сотрудников полиции, потом парня обезвредили и доставили в полицию. Физическое насилие подсудимый в отношении него не применял, но уверенно держал в руке нож, и он реально опасался причинения телесных повреждений", - сообщили в суде.

Напомним, подозреваемого задержали 6 октября 2015 года в международном аэропорту "Сары-Арка" в Караганде. Он, угрожая кухонным ножом пассажирам аэропорта, требовал предоставить ему самолет до США. Охрана аэропорта обезоружила парня и его передали полицейским. 

При отсутствии у подсудимого заболевания, ему бы грозило наказание в виде ограничения свободы на срок от трех до семи лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети