Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 ноября 2014 15:39

Лжесотрудники прокуратуры вымогали деньги с руководителей карагандинских детских садов и школ

ПОДЕЛИТЬСЯ

©РИА Новости ©РИА Новости

Лжесотрудники прокуратуры вымогали деньги с руководителей детских садов и школ в Карагандинской области, сообщает NV.kz.


Лжесотрудники прокуратуры вымогали деньги с руководителей детских садов и школ в Карагандинской области, сообщает NV.kz.

По информации СМИ, в области орудуют мошенники, которые выдают себя за сотрудников прокуратуры республики. Вымогатели звонят в детские сады, школы и угрожают внеочередной проверкой. Напугав руководителей образовательного учреждения, аферисты требуют от них денег, обещая дать положительную характеристику организации.

Отмечается, что летом 2014 года заведующим нескольких детских садов звонил неизвестный, который представлялся сотрудником прокуратуры. За положительный результат проверки вымогатель требовал 200 тысяч тенге. В октябре лжесотрудники прокуратуры перешли на школы: неизвестный точно так же звонил директорам и вымогал определенные суммы.

Прокуратура просит руководителей школ и детских садов не покупаться на уловки аферистов. И если лжесотрудники прокуратуры, угрожая проверкой, будет требовать у них денег, рекомендует сразу звонить на номер телефона доверия службы обеспечения внутренней безопасности прокуратуры области (77-28-09) либо обратиться к территориальному прокурору лично.

Напомним, аналогичный вид мошенничества был зафиксирован в июне этого года в Астане. Неизвестные лица звонили заведующим дошкольных учреждений, представляясь сотрудниками прокуратуры, вымогали денежные средства. По фактам мошенничества было возбуждено уголовное дело, лжесотрудники прокуратуры разыскивались правоохранительными органами.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети