Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
09 июня 2014 11:32

Мошенничество в Казахстане набирает обороты - Генпрокуратура

ПОДЕЛИТЬСЯ

infozakon.kz infozakon.kz

Мошенничество в Казахстане набирает обороты, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры республики.


Мошенничество в Казахстане набирает обороты, сообщает Tengrinews.kz со ссылкой на сайт Генеральной прокуратуры республики.

По данным ведомства, уровень мошенничества в Казахстане в январе-марте 2014 года, по сравнению с аналогичным периодом 2013 года, вырос более чем на 20 процентов. "За первый квартал текущего года по республике зарегистрировано 9067 преступлений по фактам мошенничества, рост по сравнению с прошлым годом составил 20,4 процента", - говорится в распространенном сообщении Генпрокуратуры.

Мошенничество в Казахстане составляет 11,4 процента от общего числа зарегистрированных преступлений. Согласно статистическим данным, всего в январе-марте этого года мошенничество совершили 2177 лиц, из них к уголовной ответственности привлечены 997. Освобождено от уголовной ответственности в связи с прекращением уголовных дел по нереабилитирующим основаниям были 1180 человек.

По информации Генпрокуратуры, чаще всего жертвами мошенников становятся дети, у которых зачастую отбираются мобильные телефоны. Преступники также присваивают автомобили, документы, в том числе на недвижимость, ювелирные изделия и драгоценные металлы. "Проведенный анализ свидетельствует, что рост преступности во многом обусловлен недостаточностью принимаемых правоохранительными органами профилактических мер по предупреждению мошенничества в Казахстане, отсутствием должного взаимодействия органов уголовного преследования с другими уполномоченными государственными органами", - говорится в сообщении.

Мошенничество в Казахстане остается серьезной проблемой. "Личность мошенников отличается значительной спецификой, это своеобразные интеллектуалы преступного мира, обладающие определенными познаниями в психологии человека и умением использовать особенности психического склада и поведения людей в определенных жизненных ситуациях. (...) Виды мошеннических действий не изменились: от простейших, когда преступники под предлогом поменять старые купюры на новые, похищают денежные средства или под предлогом позвонить похищают мобильные телефоны потерпевших, до сложных, когда путем подделки документов на недвижимое имущество распоряжаются указанным имуществом. Также злоумышленники пользуются доверчивостью людей, ищущих жилье для аренды, пересдавая снятые квартиры. Получив от потерпевших денежные средства за определенный промежуток времени проживания, "лжесобственники" недвижимого имущества скрываются", - сообщили в Генпрокуратуре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети