Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 09:50

Мошенник оформил около 100 кредитов по найденным в сети чужим ИИН

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

Мошенник оформлял кредиты по чужим ИИН, которые он собирал в открытом доступе в Сети. Его жертвами стали жители разных регионов, а задержание прошло в Караганде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.


Мошенник оформлял кредиты по чужим ИИН, которые он собирал в открытом доступе в Сети. Его жертвами стали жители разных регионов, а задержание прошло в Караганде, передает Tengrinews.kz со ссылкой на AstanaTV.

Злоумышленником оказался безработный житель Туркестанской области. Сумма ущерба устанавливается. В полицию уже обратилось около 100 пострадавших, но не исключено, что преступных эпизодов гораздо больше.

В полиции рассказали о схеме мошенника. Мужчина брал из интернета реальные индивидуальные идентификационные номера людей и, оформив кредит через онлайн-банкинг, пересылал деньги на свои счета. За мошенничество задержанному грозит до семи лет тюрьмы с конфискацией имущества.

"Он находил через открытый доступ интернета данные людей. Ведь есть кабинеты налогоплательщиков, где ИИН в открытом доступе, например. И оформлял кредит на знакомых, на таксистов. Деньги падали. И тем самым они обналичивались. Пострадавшие есть по всему Казахстану", - пояснил начальник отдела по борьбе с киберпреступностью криминальной полиции Департамента полиции Карагандинской области Мади Багдат.

По данным Генеральной прокуратуры, за последние пять лет число киберпреступлений выросло в 10 раз. Уже зарегистрировано более 20 тысяч эпизодов. Чаще всего граждане становятся жертвами обмана при онлайн-покупках на популярных сайтах и в социальных сетях. Казахстанцев просят сообщать обо всех случаях в полицию и не проводить оплату без товара.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети