Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 февраля 2022 17:45

Обвиняемые в создании финпирамиды супруги собрали 1,3 миллиарда тенге - АФМ

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев Фото Tengrinews.kz/Алихан Сариев

Объявленных в межгосударственный розыск супругов из Алматинской области задержали и посадили под стражу. Их обвиняют в создании финансовой пирамиды и обмане более двух тысяч казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.


Объявленных в межгосударственный розыск супругов из Алматинской области задержали и посадили под стражу. Их обвиняют в создании финансовой пирамиды и обмане более двух тысяч казахстанцев, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Агентства по финансовому мониторингу.

В агентстве подтвердили, что супругов - организаторов жилищного кооператива, признанного финансовой пирамидой, задержали. В отношении них избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.

"Установлено, что с ноября 2019 года до ноября 2021 года на территории 12 регионов страны они привлекли 1,3 миллиарда тенге от двух тысяч вкладчиков якобы для оказания содействия в приобретении движимого и недвижимого имущества путем предоставления беспроцентных займов", - говорится в сообщении.

В АФМ добавили, что учредители кооператива фактического отношения к его регистрации и финансово-хозяйственной деятельности не имеют, учредительные и иные документы никогда не подписывали. Кроме того, отмечается, что потребительский кооператив осуществлял свою деятельность в нарушение действующего законодательства.

Как сообщается, с заявлениями о привлечении к уголовной ответственности организаторов финансовой пирамидой обратилось более 350 граждан.

С санкции суда наложен арест на движимое и недвижимое имущество, денежные средства, находящиеся на расчетных счетах данного кооператива.

Отмечается, что департаменты по Шымкенту, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Карагандинской и Туркестанской областям также начали досудебные расследования по факту руководства финансовой пирамидой на территории данных регионов.

При координации прокуратуры проводятся следственные действия по сбору доказательств, а также поиску выведенных подозреваемыми активов.

В АФМ уточнили, что жертв финансовой пирамиды может оказаться значительно больше. Специалисты обратились к казахстанцам с просьбой: если кто-то стал участником потребительского кооператива "Елим-Ай", незамедлительно обратиться по телефону доверия АФМ +7(7172)708-478.

Напомним, о финансовой пирамиде стало известно в конце января, когда супругов - организаторов кооператива "Елимай-2019" Ербола Кизбаева и Жазиру Умирбаеву объявили в межгосударственный розыск и разослали ориентировки.

У Tengrinews.kz есть Telegram-канал. Это быстрый и удобный способ получать самые главные новости прямо на твой телефон.

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети