Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 декабря 2014 07:09

Обвиняемых в торговле оружием полицейских Жезказгана оставили под арестом

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Ярослав Радловский ©Ярослав Радловский

Карагандинский областной суд отказал в освобождении двум полицейским УВД Жезказгана, обвиняемым в хищении и продаже 23 единиц оружия, подлежавших уничтожению, передает корреспондент Tengrinews.kz.


Карагандинский областной суд отказал в освобождении двум полицейским УВД Жезказгана, обвиняемым в хищении и продаже 23 единиц оружия, подлежавших уничтожению, передает корреспондент Tengrinews.kz.

В апелляционных жалобах полицейские просили изменить меру пресечения "арест" на подписку о невыезде либо отпустить под залог. Старший инспектор группы лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД Жезказгана капитан полиции Жасулан Уахитов в жалобе указывал ряд семейных обстоятельств и состояние здоровья, не позволяющие ему находиться в условиях изоляции от общества.

"Я имею постоянное место жительства, на моем иждивении находится малолетний ребенок, супруга, отец-инвалид. Не имею намерений скрываться от органов преследования, вину признаю полностью и раскаиваюсь", - озвучили в суде обращение Уахитова.

Сам обвиняемый на заседании отсутствовал, поскольку коллегия по уголовным делам сочла излишним его присутствие. Выйдя из совещательной комнаты, судья апелляционной судебной коллегии по уголовным делам Карагандинского областного суда Карлыгаш Нурмагамбетова отказалась удовлетворить жалобу.

"Мера пресечения "арест" является обоснованной, поскольку старший инспектор группы лицензирования и контроля за оборотом оружия УВД Жезказгана обвиняется в совершении тяжкого преступления - хищении и сбыте огнестрельного оружия. Находясь на свободе, он может скрыться от органов следствия или оказать давление на ход расследования", - огласила решение судья.

Напомним, в ноябре этого года в ходе ревизионной проверки в УВД Жезказгана была выявлена недостача 23 единиц оружия и боеприпасов. Управление собственной безопасности ДВД установило, что Уахитов и инспектор отдела тылового обеспечения Габит Канаев на протяжении года - с ноября 2013 по октябрь 2014 года - похищали и сбывали оружие населению. Установлены цены, по которым двое инспекторов продавали нелегальное оружие - от 80 до 150 тысяч тенге. Полученные деньги они делили и тратили на свои нужды.

Из 23 единиц огнестрельного оружия найдены и возвращены 19. Не удалось установить местонахождение четырех боевых пистолетов. Похищенное и проданное оружие подлежало уничтожению в рамках акции МВД по сдаче оружия в правоохранительные органы за вознаграждение.

Инспекторы снимали оружие с официального учета путем внесения ложных сведений в официальный документ - акт приема-передачи огнестрельного оружия и боеприпасов, подлежащих уничтожению. Они совершали грубые подделки, повторно переписывая акты и убирая из списка те пистолеты и карабины, которые они хотели продать.

В частности, обвиняемые полицейские получили от корпорации "Казахмыс" партию оружия для уничтожения в количестве 113 единиц. Это оружие коллективно сдали рабочие корпорации. Двое инспекторов, имея свободный доступ к оружию по своим функциональным обязанностям, выбрали наиболее пригодные пистолеты и карабины и сбыли их.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети