Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
20 марта 2015 18:48

Оправдан певец из Балхаша по обвинению в убийстве 14-летней школьницы

ПОДЕЛИТЬСЯ

Коллаж © Tengrinews.kz Коллаж © Tengrinews.kz

Присяжные заседатели оправдали обвиняемого в убийстве 14-летней ученицы гимназии певца из Балхаша Станислава Кима. На основании оправдательного вердикта судья специализированного суда Караганды по уголовным делам Исламхан Есенбаев признал подсудимого невиновным в убийстве и краже сотового телефона убитой стоимостью 151 тысяча тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.


Присяжные заседатели оправдали обвиняемого в убийстве 14-летней ученицы гимназии певца из Балхаша Станислава Кима. На основании оправдательного вердикта судья специализированного суда Караганды по уголовным делам Исламхан Есенбаев признал подсудимого невиновным в убийстве и краже сотового телефона убитой стоимостью 151 тысяча тенге, передает корреспондент Tengrinews.kz из зала суда.

"На основании оправдательного вердикта суд признает подсудимого Станислава Ким невиновным в умышленном убийстве 14-летней Виктории Шевкуновой", - огласил оправдательный приговор судья Исламхан Есенбаев.

Подсудимый, слушая приговор, молился, держа в руках крест. Перед тем, как покинуть зал суда, Станислав Ким поблагодарил присяжных заседателей за то, что поверили ему. "Я начал петь с четырех лет. Настолько увлекся этим, что теперь пение стало моим смыслом жизни. Я зарабатывал творчеством, на досуге проводил время только за музыкой. Недавно я задал себе вопрос: для чего живет человек? Какая у него цель? Для себя я поставил цель - помогать нуждающимся людям, инвалидам, больным детям. Моя вина в этой трагичной истории заключается только в том, что я после криков прохожей: "Убивают!" испугался и убежал из парка. Но я пытался ее спасти путем искусственного дыхания, когда пришел на место назначенной встречи и увидел Вику, лежащей в луже крови", - сказал Ким.

Ранее прокурор просил приговорить Кима к 16 годам лишения свободы. При этом обвинитель отказалась от квалификации "убийство с особой жестокостью", попросив рассматривать преступление просто как убийство. "Признака "особая жестокость" в убийстве ученицы гимназии нет. Все 14 ударов, семь из которых проникающие и семь непроникающие, наносились одномоментно, то есть быстро и необдуманно. Цели причинить боль и страдания у него не было", - заявила в суде представитель прокуратуры Карагандинской области.

На прениях адвокат потерпевшей стороны просила осудить Станислава Кима на пожизненное лишение свободы. "Он однозначно виновен, потому что на куртке обнаружены мелкие брызги крови. Доводы подсудимого о том, что в случае, если бы убивал он, то куртка была бы вся в крови, необоснованны. Вся кровь скопилась на спине, поскольку она лежала на спине. Именно поэтому он не был полностью залит кровью. Кима опознала прохожая в парке, которая увидела его и стала кричать: "Убивают!" Она опознала его", - сказала адвокат потерпевшей стороны.

По поводу происхождения капель крови на куртке Станислав Ким пояснил, что они образовались, когда он делал девушке искусственное дыхание. "Я действительно договорился с Викторией встретиться в парке. Но когда я подходил к назначенному месту, то услышал крики Виктории и ее зов о помощи. Я подбежал к окровавленной школьнице и стал делать искусственное дыхание, но не рот в рот, потому что ее рот был полон крови, она хрипела. Я возвращал ее к жизни путем нажатия на грудь. Из ран брызгала кровь, которая попала мне на рукава куртки и на грудь куртки. Когда прохожая увидела меня, склонившегося над Викой, стала кричать: "Убивают!". Я испугался и убежал", - рассказал Станислав Ким.

Его адвокат, обращаясь на прениях к присяжным, сказал, что судебно-геномная экспертиза дала отрицательный ответ по поводу его контакта с рукояткой ножа, что доказывает невиновность его подзащитного. "Эксперты дали 100-процентный результат, что потожировых выделений Кима на рукоятке ножа нет. Обнаруженные выделения пота и жира, как показали эксперты, принадлежат погибшей Виктории и двум неустановленным мужчинам. Кто эти мужчины? Я более чем уверен, что эти люди - убийцы", - сказал адвокат Сергей Шапель.

Напомним, вокалист, студент музыкального отделения колледжа Станислав Ким обвиняется в том, что 7 ноября минувшего года, получив от 14-летней ученицы 8-го класса местной гимназии Виктории Шевкуновой отказ на предложение встречаться, назначил ей встречу в парке. По версии следствия, узнаваемый многими балхашцами знаменитый студент умышленно не встретил девушку у входа в центральный парк, поскольку не хотел, чтобы горожане запомнили его. Полиция также предполагала, что переговариваясь с ней по сотовому телефону, он заманил ее в тупик парка, где был вырыт котлован для строительства аттракционов, и там нанес ей 14 ножевых ранений в шею, лицо, спину. Окровавленную девушку обнаружили прохожие. Она скончалась при госпитализации в машине "скорой помощи".

Убитая Виктория Шевкунова была отличницей, неоднократно принимала участие в олимпиадах по физике, химии и истории. Станислав Ким имел большое количество поклонников, часто давал благотворительные концерты в Балхаше. Творчество он совмещал с учебой в педагогическом колледже.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети