Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 марта 2015 09:38

Организатор убийства спортсмена в Балхаше освобожден досрочно

ПОДЕЛИТЬСЯ

Багдат Сая. Фото из семейного архива Багдат Сая. Фото из семейного архива

Организатор убийства двукратного чемпиона Азии по рукопашному бою освобожден досрочно, передает корреспондент Tengrinews.kz. Убийство спортсмена Багдата Сая произошло в ночь на 9 апреля 2012 года. 


Организатор убийства двукратного чемпиона Азии по рукопашному бою освобожден досрочно, передает корреспондент Tengrinews.kz. Убийство спортсмена Багдата Сая произошло в ночь на 9 апреля 2012 года. 

17 марта суд Балхаша рассмотрел прошение осужденного об условно-досрочном освобождении и отпустил его.
"Мы будем обжаловать это постановление. Действия Мираса Жуматая повлекли тяжкие последствия – наступление смерти человека. Багдат был гордостью спортивной общественности региона и страны. В свои 17 лет он стал двукратным чемпионом Азии 2010-2011 годов", - сообщил адвокат убитого спортсмена Алмат Каскырбай.

Отец спортсмена Сайран Садвакасов рассказал, что Мирас Жуматай, обладая лидерскими качествами, сказал двоим своим друзьям стрелять в стекло припаркованного возле ночного клуба автомобиля. "Об этом говорят в показаниях сами подельники! От выстрела в голову мой сын, двукратный чемпион Азии по рукопашному бою, скончался на месте. Было несколько выстрелов. Его друг, сидевший на пассажирском сиденье, получил касательное ранение", - сказал он. 

Добавим, что на допросе по делу об убийстве спортсмена Мирас Жуматай и трое его подельников сообщили, что перепутали Багдата с другим парнем, с которым у них в клубе произошел конфликт. Вооруженная компания в ночь с 8 на 9 апреля 2012 года стояла на крыльце заведения и ждала, когда выйдет обидчик, чтобы расправиться с ним. Преступники предположили, что именно он сел в автомобиль и стали стрелять из двух обрезов и травматического пистолета "Стражник".

В марте 2013 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам Карагандинской области приговорил Мираса Жуматая за хулиганство и хранение оружия к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Эту меру наказания родные убитого спортсмена посчитали минимальной и попросили вышестоящие инстанции увеличить срок. "Наказание несоразмерно тяжести деяния. Но срок Жуматаю не только не ужесточили, но еще и долгое время суды и конвойная служба воинской части не брали его под стражу. После оглашения приговора в спецсуде на него не надели наручники, он просто вышел через парадный выход и уехал домой. Только через три месяца, после заседания апелляционной коллегии в облсуде, на которой я заплакал и стал требовать от суда исполнять свои же приговоры, этого парня арестовали", - говорит Сайран Садвакасов.

Отметим, что другие соучастники преступления также были приговорены к различным срокам. В частности, Мадияр Альтаев осужден на 16 лет лишения свободы за убийство спортсмена, Рустем Абденов - на 13 лет лишения свободы за покушение на убийство его друга Мерея Бекена, и Бухар Ерсын - к трем с половиной годам условно за хулиганство и хранение огнестрельного оружия. Следствием установлены лица, продавшие преступникам два обреза. Они осуждены приговором суда.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети