Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
21 августа 2014 12:05

Почти миллиард тенге собрала с казахстанских бизнесменов мошенница

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

Почти миллиард тенге собрала с казахстанских бизнесменов мошенница, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу  Западно-Казахстанского областного суда.


Почти миллиард тенге собрала с казахстанских бизнесменов мошенница, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу  Западно-Казахстанского областного суда.

"В Уральском городском суде начато главное судебное рассмотрение по уголовному делу в отношении гражданки Хакало, которая обвиняется в хищении чужого имущества в особо крупном размере. (...) Следственными органами Хакало обвиняется в том, что путем обмана и злоупотребления доверием, совершила хищение чужого имущества на общую сумму 885 миллионов 522 тысячи 255 тенге, причинив тем самым ущерб их собственникам в особо крупном размере", - говорится в сообщении областного суда. 

Как сообщается, Хакало, имея опыт работы в должности консультанта в международной корпорации "Прагма", разработала преступный механизм хищения денежных средств. Она выступала от имени международной организации USAID, пользуясь ее мировым именем и заключала фиктивные грантовые соглашения с субъектами частного предпринимательства Казахстана об оказании финансовой помощи. Однако фактически с международной организацией никаких соглашений не заключала.

Отмечается, что мошенница заключила фиктивные договоры грантовых соглашений с физическими и юридическими лицами страны, в результате которых она получала от различных компаний деньги в виде взноса. Полученные от одних предпринимателей денежные средства в качестве формирования трастового фонда распределяла другим, создавая тем самым видимость выдачи им денежных грантов и тем самым увеличивая задолженность перед предпринимателями.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети