Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 июля 2014 20:47

Россиянин пытался незаконно ввезти в Казахстан 20 тонн опасного вещества

ПОДЕЛИТЬСЯ

Сульфид натрия. Фото: neohim.su Сульфид натрия. Фото: neohim.su

Российский предприниматель пытался незаконно ввезти в Казахстан 20 тонн опасного химического вещества, сообщает "Алтапресс.ру".


Российский предприниматель пытался незаконно ввезти в Казахстан 20 тонн опасного химического вещества, сообщает "Алтапресс.ру".

Следователи Алтайского УВД установили, что житель Алтайского края пытался осуществить поставку в Казахстан сульфида натрия. Мужчина, обвиняемый в контрабанде химического вещества, заявил, что не знал о необходимости получения лицензии, дающей право на провоз товаров данной категории. Вместе с тем, фирма, учредителем которой является обвиняемый, занимается внешнеэкономической торговлей более десяти лет. Фигуранту грозит до семи лет лишения свободы.

Согласно законодательству РФ, сульфид натрия относится к товарам двойного назначения: он включен в список химикатов, которые могут быть использованы при создании химического оружия. В отношении подобной продукции действует экспортный контроль, ее вывоз должен осуществляться строго на основании лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю, которой у поставщика не было.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети