Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
11 ноября 2015 15:21

Суд по делу о жестоком убийстве полицейского начался в Павлодаре

ПОДЕЛИТЬСЯ

Иллюстративное фото © РИА Новости Иллюстративное фото © РИА Новости

В специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области началось главное разбирательство по уголовному делу об убийстве сотрудника полиции Арли Харки, передает корреспондент Tengrinews.kz.


В специализированном межрайонном уголовном суде Павлодарской области началось главное разбирательство по уголовному делу об убийстве сотрудника полиции Арли Харки, передает корреспондент Tengrinews.kz.

Обвиняемым по этому делу стал 33-летний житель Павлодара. Ему предъявлено обвинение по статьям "Убийство лица при исполнении, из корыстных побуждений, сопряженное с разбоем, из хулиганских побуждений", "Разбой с применением оружия", а также "Хищение оружия с применением насилия".

Обвиняемый павлодарец признал свою вину частично, указав на то, что совершил убийство в состоянии аффекта. Стоит отметить, что процесс несколько раз откладывался из-за неявки супруги погибшего. Как выяснилось, после похорон мужа молодая женщина вместе с малолетним ребенком уехала к родителям в Жамбылскую область, где проживает в настоящий момент. 11 ноября потерпевшая попросила суд рассмотреть дело без ее участия. Мать погибшего полицейского также отказалась от участия в суде.

Тем не менее, вдова сделала заявление: "Мы не заявляли гражданского иска, не получали извинений и тем более какой-то помощи от подсудимого. Мы хотим, чтобы суд наказал его по справедливости".

Из обвинительного заключения следует, что мужчина был заядлым игроком и за день до убийства в очередной раз проиграл деньги через игровой автомат. Вернувшись домой, он поссорился с супругой, которая выставила его из дома. Мужчина отправился ночевать к сестре. На следующий день он вновь созвонился с женой и попросился  домой, но получил отказ.

"Около 20 часов 21 июня обвиняемый вышел из квартиры сестры и у него возник преступный умысел на завладение оружием сотрудника полиции. С этой целью он вошел в участковый пункт полиции и под предлогом устройства на работу попросил проверить его на предмет нахождения на учете в органах внутренних дел. Получив ответ, мужчина вышел на улицу и, убедившись, что там нет посторонних, вновь зашел в пункт полиции. Зная, что сотрудник полиции находится один, стал наносить ему удары ножом в область шеи и груди", - следует из обвинительного заключения.

Сопротивляясь, раненый полицейский стал кричать, но нападавший закрыл ему рот рукой и продолжил наносить удары ножом в грудь. В ходе борьбы сотрудник правоохранительных органов сумел выбить нож у нападавшего, но тот ударил его кулаком по лицу и потребовал пистолет Макарова и два магазина с патронами. Узнав, что оружия нет, злоумышленник скрылся с места происшествия, а полицейский бросился на улицу, где через несколько минут скончался. "Мужчина в форме полицейского выбежал из пункта полиции с криком о помощи, держась за грудь. Затем потерял сознание и упал на тротуар. Мы пытались оказать ему помощь. У него из горла текла кровь, а когда расстегнули рубашку, увидели несколько ножевых ранений", - рассказали свидетели.

Установить личность преступника помогли полицейским местные жители, а также родственники нападавшего, у которых мужчина пытался скрыться. Подозреваемого задержали на одном из вокзалов Павлодара. Задержанный заявлял, что убил полицейского с целью завладеть табельным оружием для того, чтобы покончить с собой. Однако на предварительном судебном заседании отказался от первоначальных показаний, сославшись на то, что действовал без умысла в состоянии аффекта.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.22   490.7   4.76 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети