Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
24 июня 2015 10:24

Свидетели боятся подозреваемого в лжетерроризме замакима района в Павлодарской области

ПОДЕЛИТЬСЯ

Аскар Бахралинов. Кадр телеканала КТК Аскар Бахралинов. Кадр телеканала КТК

Свидетели боятся подозреваемого в лжетерроризме замакима района в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката подозреваемого Светлану Ковлягину.


Свидетели боятся подозреваемого в лжетерроризме замакима района в Павлодарской области, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на адвоката подозреваемого Светлану Ковлягину.

Прокуратура Павлодара считает, что подозреваемый замакима Павлодарского района Аскар Бахралинов может оказать давление на свидетелей и помешать объективному расследованию. "В отношении Бахралинова необходимо избрать меру пресечения, исключающую возможность давления на участников уголовного процесса. Основания, приведенные следователем и прокурором, подтверждаются показаниями свидетелей", - говорится в частном протесте прокурора Павлодара Нуркена Жанахметова. Кроме того, в документе указывается заявление свидетеля Алмаза Нурбаева, который, опасаясь за свою жизнь и здоровье, просит применить к нему меры безопасности в виде содержания замакима района Бахралинова под стражей. "На основании изложенного прокуратура просит исключить из мотивировочной части постановления суда слова "До фактического внесения залога в размере 1000 МРП". Изменить резолютивную часть на "содержание под стражей на срок на два месяца", - говорится в протесте прокурора Павлодара.

Адвокат обвиняемого Светлана Ковлягина считает доводы прокурора недостаточным основанием для ареста подзащитного. "Доводы о том, что, находясь на свободе, Бахралинов может организовать преследование участников процесса, считаю надуманными. Одного заявления Нурбаева недостаточно, а многое другое основано на предположениях. Что касается показаний Сулейменова, то он сейчас находится под стражей по другому делу", - отметила Ковлягина. Также она добавила, что на суде, где избиралась мера пресечения для ее подзащитного, о подобных заявлениях не сообщалось. "Имеются основания полагать, что данные заявления появились позже. Других аргументов, видимо, нет", - сказала адвокат.

Как сообщалось ранее, с санкции уголовного суда Павлодара замакима района Аскар Бахралинов взят под стражу до фактического внесения залога в сумме 1,9 миллиона тенге. Супруга арестованного внесла деньги сразу после суда. Однако следственные органы отказались освободить арестованного под залог, сославшись на частный протест прокурора Павлодара.

Напомним, замакима района Бахралинов подозревается в причастности к лжетерроризму. Речь идет о событиях 2013 года по факту ложного сообщения о готовящемся теракте в здании павлодарской областной прокуратуры. Так, весной 2013 года 43-летний павлодарец Алмаз Нурбаев был задержан за ложное сообщение о готовящемся взрыве в здании прокуратуры Павлодарской области. По данным следствия, мужчина дважды направлял письма о готовящемся теракте в госучреждении в Генпрокуратуру РК. На суде он не признал своей вины, заявив, что письма получал от незнакомых людей, которые предложили ему подзаработать на отправке посланий по почте. За отправку писем мужчина якобы получил 100 долларов. Сейчас осужденный утверждает, что письма о готовящемся взрыве ему передавал Аскар Бахралинов.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети