Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2022 09:17

Торговля несовершеннолетними для секс-услуг на юге Казахстана. Подробности сообщили в МВД

Мейирим Смайыл выпускающий редактор

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото: polisia.kz Фото: polisia.kz

В МВД раскрыли подробности о деятельности ОПГ на юге Казахстана, торговавшей несовершеннолетними для секс-услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.


В МВД раскрыли подробности о деятельности ОПГ на юге Казахстана, торговавшей несовершеннолетними для секс-услуг, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Polisia.kz.

Уголовное дело расследуется в Шымкенте. Установлено, что преступная деятельность осуществлялась в городах Шымкент, Туркестан и Тараз. Роли в группе были четко расписаны. Ее организаторами являлись три сестры, которые вместе с доверенными лицами занимались координацией преступной деятельности.

"Угрозами и шантажем, "штрафами" за малейшие провинности принуждали к употреблению синтетических наркотиков и оказанию сексуальных услуг за вознаграждение, а также различный товар - сотовые телефоны, одежду, продукты. Часть членов группы – "вербовщики" - занималась поиском молодых женщин и девушек. После знакомства с ними, войдя в доверие, вербовали для сексуальной эксплуатации", - сообщили в полиции.

Девушек преступники находили через социальные сети из Караганды, Семея, Атырау, Шымкента, Тараза, Кызылорды и Туркестанской области. Расходы на приобретение билетов и проживание оплачивали организаторы преступной группы.

Другие участники группы исполняли роль "администраторов" и "операторов-кассиров" – следили за дисциплиной девушек, вели учет и кассу, принимали "клиентов", которых находили по объявлениям в сети.

"Предварительная сумма дохода преступников, по информации на сегодняшний день, составляет около 150 миллионов тенге. Среди жертв сексуального трафика 14 потерпевших девушек в возрасте от 17 до 25 лет, в том числе 6 несовершеннолетних.

Девушек держали на съемных квартирах, где вовлекали в занятие проституцией. В ряде случаев подозреваемые возили девушек в гостиницы и сауны, сопровождая их лично. Девушки, чтобы успокоить родственников, говорили родителям, что подрабатывают няньками, присматривая за детьми. В некоторых случаях организаторы ездили "для знакомства" к родителям девушек, где убеждали родственников, что являются родителями детей, которым в силу их занятости необходим присмотр нянек", - рассказали в полиции.

Напомним, всего задержано 11 человек, которые сейчас находятся под стражей в следственном изоляторе Шымкента. По данному факту возбуждено 18 уголовных дел, из них: 2 факта по статье 262, частям 1, 2 УК "Создание и участие в ОПГ", 5 – по статье 128 УК "Торговля людьми", 5 – по статье 134, части 3 УК "Вовлечение несовершеннолетнего в занятие проституцией", 2 – по статье 308 УК "Вовлечение в занятие проституцией", 3 – по статье 309 УК "Притоносодержание и сводничество" и 1 факт – по статье 297 УК "Приобретение, хранение, перевозка наркотических средств".

Уже более 200 тысяч человек подписаны на наш Telegram-канал. Присоединяйся и получай самые важные новости!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети