Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 июня 2015 15:08

На Украине по подозрению в связях с "Исламским государством" задержан казахстанец

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото из архива Tengrinews.kz Фото из архива Tengrinews.kz

На Украине задержан казахстанец, которого заподозрили в связях с международной террористической группировкой "Исламское государство", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СБУ.


На Украине задержан казахстанец, которого заподозрили в связях с международной террористической группировкой "Исламское государство", передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу СБУ.

По информации спецслужб, в стране были задержаны пять человек - среди них один казахстанец, двое граждан России, один гражданин Таджикистана и еще один - Узбекистана. Операция была нацелена на выявление и блокировку каналов, по которым бойцы "Исламского государства" проходили через Украину и Турцию в Сирию и Ирак. Перевалочный пункт был обнаружен 3 июня. Трем задержанным иностранцам сократили время пребывания на Украине, по отношению еще двоих было принято решение об их экстрадиции на родину.

Ранее сообщалось, что трое жителей Западно-Казахстанской области осуждены за попытку присоединиться к террористической группировке "Исламское государство". Для этих целей они изучали радикальную религиозную литературу с призывами джихада, пособие по изготовлению мобильного детонатора, а также поддерживали связь с жителями области, участвующими в террористической деятельности в Сирии через Интернет. Они обсуждали время прохождения подготовки к боевым действиям и возможности скорейшего прибытия к ним. Приговором Уральского городского суда намеревавшиеся вступить в "Исламское государство" были признаны виновными по статьям "Приготовление к преступлению и покушение на преступление", "Участие в иностранных вооруженных конфликтах" и "Умышленное незаконное пересечение государственной границы" с назначением каждому наказания в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети