Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 августа 2014 17:27

Вдова убитого в "аксайской резне" егеря просит наказать руководство нацпарка

ПОДЕЛИТЬСЯ

Щит у въезда в Иле-Алатауский парк. ©tengrinews.kz Щит у въезда в Иле-Алатауский парк. ©tengrinews.kz

Вдова егеря Иле-Алатауского национального парка, который был убит летом 2012 года, просит наказать за халатность должностных лиц заповедника, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что так называемая "аксайская резня" тогда унесла жизни 13 человек.


Вдова егеря Иле-Алатауского национального парка, который был убит летом 2012 года, просит наказать за халатность должностных лиц заповедника, передает корреспондент Tengrinews.kz. Напомним, что так называемая "аксайская резня" тогда унесла жизни 13 человек.

Бывшая жена Игоря Захаропуло намерена обратиться в прокуратуру Карасайского района Алматинской области. В письме, которое Ольга Захаропуло намерена отправить в первых числах августа, она высказала мнение, что одной из причин трагедии стало бездействие должностных лиц нацпарка. Она рассказала, что во время "аксайской резни" на кордоне отсутствовал лесник Алексей Шкилев, а его обязанности выполнял местный житель по имени Яша - лицо без определенного места жительства. Именно он, по словам Ольги Захаропуло, открывал шлагбаум, через который на территорию нацпарка проникли убийцы.

"Если бы хотя бы в течение месяца сделали обход, без труда бы обнаружили палатку, где жили жены террористов. Очевидцы говорят, что эту палатку было видно даже из домика лесника. Получается, что бросили шлагбаум без охраны, через который террористы проникли на территорию. В постановлении Генеральной прокуратуры РК, которое я недавно получила, вообще говорится, что они не собирались оттуда уезжать, поставили палатку и построили блиндаж, собирались строить там дом на зиму, перевезли туда жен и детей - всего 17 человек", - рассказала вдова убитого во время "аксайской резни" егеря.

По ее мнению, Шкилев должен был сообщить руководству о том, что на территорию нацпарка заехала машина, о чем, как рассказала Захаропуло, его уведомил бездомный Яша. "А потом Шкилев еще и взял больничный на четыре дня, то есть в это время официально кордон был без охраны. Дачники же видели в горах Аксайского ущелья семерых вооруженных людей в камуфляже неоднократно, вызвали ОМОН, который приехал на территорию другого кордона Панайота Захаропуло. Им надо было проинспектировать близлежащие кордоны. На этом все действия со стороны как ОМОНа, так и руководства нацпарка закончились", - отметила вдова.

Также, по мнению Ольги Захаропуло, "аксайскую резню" могли предотвратить сами егери, если бы у них было оружие. Вдова просит прокуратуру обратить внимание на то, что у Панайота и Игоря Захаропуло не было табельного оружия, положенного им по закону.

Напомним, "аксайская резня" произошла 13 августа 2012 года. В ущелье были обнаружены тела 12 человек. Егерь Игорь Захаропуло был объявлен пропавшим без вести, затем суд признал его погибшим. Большую часть подозреваемых в массовом убийстве спецназ уничтожил в ходе операции в поселке Баганашыл. Один из террористов, Саян Хайров, был задержан на территории Кыргызстана. Суд приговорил его к 11 годам тюрьмы. Второй подозреваемый - Заурбек Ботабаев - находится в розыске.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 443.77   490.7   4.81 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети