Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
02 марта 2018 14:41

Задержан вице-министр энергетики Садибеков

ПОДЕЛИТЬСЯ

Кадр из видео Кадр из видео

Вице-министр энергетики Гани Садибеков и ряд лиц задержаны по подозрению в преступлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя АДГСПК Нурлана Жахина.


Вице-министр энергетики Гани Садибеков и ряд лиц задержаны по подозрению в преступлении, передает Tengrinews.kz со ссылкой на официального представителя АДГСПК Нурлана Жахина.

"Национальным бюро по противодействию коррупции была пресечена преступная деятельность должностных лиц Министерства энергетики. Так, вице-министр энергетики Садибеков в сговоре с руководителем подрядной организации ТОО "Аймак" Дуанбеком Д. похитили бюджетные средства в особо крупных размерах, выделенных на очистку озера в Щучинско-Боровской курортной зоне. В преступной схеме также участвовал руководитель Департамента Минэнерго Нурбеков Ж. и представители подрядчика Жумалинов С. и Кадирберлин Б. По подписанным Садибековым фиктивным актам Министерством энергетики в 2017 году оплачены завышенные объемы выполненных работ на сумму 3,6 миллиарда тенге. Из этой суммы обналичено и похищено более 1 миллиарда тенге, которые обнаружены и изъяты в ходе обыска", - сообщил официальный представитель.

"Предотвращено хищение еще 1,5 миллиарда тенге, выделенных на очистку озера в 2018 году. Садибеков, Нурбеков, Дуанбек, Жумалинов и Кадирберлин задержаны. Проводится досудебное расследование", - добавил Нурлан Жахин.


Гани Садибеков. Фото: primeminister.kz

Гани Садибеков родился 23 октября 1967 года. В разное время занимал должности руководителя аппарата акима Жамбылской области (12.2009 - 12.2010), заместителя акима Жамбылской области (12.2010 - 12.2013), заместителя акима Павлодарской области (12.2013-05.2016).

В должности вице-министра энергетики Садибеков работал с 3 мая 2016 года.

Мы отправим новости на ваш телефон. Подписывайтесь в Telegram @tengrinews

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети