Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 сентября 2015 13:07

Знахарку осудили после смерти двух детей в Западном Казахстане

ПОДЕЛИТЬСЯ

В Западно-Казахстанской области осудили знахарку, чьи действия привели к гибели двух малолетних детей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.


В Западно-Казахстанской области осудили знахарку, чьи действия привели к гибели двух малолетних детей, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу областного суда.

По данным суда, жительница Уральска, 1934 года рождения, не имея медицинского образования и лицензии на занятие медицинской и фармацевтической деятельностью, предоставляла на территории города медицинские услуги, используя нетрадиционную медицину. Ее методы нетрадиционного лечения привели к смерти двух детей, 2014 и 2015 годов рождения.

Приговором Уральского городского суда женщина была признана виновной по статьям "Занятие медицинской деятельностью лицом, не имеющим сертификата и (или) лицензии на данный вид деятельности, повлекшее по неосторожности смерть человека". Ее приговорили к двум годам ограничения свободы. Суд учел преклонный возраст подсудимой, а также мнение потерпевших, которые к ней претензий не имели.

Напомним, что первый ребенок скончался в октябре 2014 года. "Следствием было установлено, что мать погибшего младенца по совету знахарки бабы Нины нанесла на тело своего ребенка горчичный порошок и продержала его 7,5 часа. По ее словам, ребенок часто кашлял, и ей посоветовали обратиться к женщине, которая лечит детей, используя рецепты нетрадиционной медицины", - сообщали ранее в прокуратуре.

Второй ребенок умер в марте этого года. На этот раз знахарка наложила на младенца, 2015 года рождения, лейкопластырь, обмотав его по передней части живота. "Матери она посоветовала не снимать повязку на протяжении 10 дней. 4 апреля ребенок поступил в детскую больницу в крайне тяжелом состоянии, где впоследствии скончался в реанимации", - сообщили в прокуратуре.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети