• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Американский словарь назвал слово года

28 ноября 2023 10:02
Image
2

Авторы толкового словаря Merriam-Webster’s Collegiate Dictionary назвали слово 2023 года. Им стало прилагательное "аутентичный" (authentic), подробнее рассказывает Tengri Life.

Как отмечается на сайте популярного словаря, данное слово часто входило в топ по популярности, но именно в 2023 году его стали употреблять все чаще. По мнению экспертов, это обусловлено частыми разговорами об искусственном интеллекте, идентичности, культуре знаменитостей и социальных сетях.

Прилагательное "аутентичный" имеет несколько значений, включая такие, как "не фальшивый и не имитирующий, настоящий, актуальный", синоним настоящего и действительного; а также "верный своей личности, духу или характеру".

"С развитием искусственного интеллекта и его влиянием на фейковые видео, контракты актеров, академическую честность и множество других тем грань между "настоящим" и "фальшивым" становится все более размытой", - отмечается в тексте статьи.

Кроме того, сообщается, что у "аутентичного" было как минимум несколько соперников за статус "слова года". К примеру, такие как "дипфейк", "двойник" ("доппельгангер"), "коронация".

К слову, в середине ноября Кембриджский словарь английского языка объявил глагол "галлюцинировать" словом 2023 года, подчеркивая его новое значение в контексте развития искусственного интеллекта. Детали - тут.

Тем временем британский словарь Collins English Dictionary назвал AI словом 2023 года. Компания выбрала это слово после анализа Collin Corpus - базы данных, содержащей более 20 миллиардов слов из письменных материалов веб-сайтов, газет, журналов, опубликованных по всему миру. Кроме того, в ней учитывается разговорная речь из теле- и радиопередач.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Эндокринолог объяснила, почему опасно есть на ночь творог

Похожие новости

counter.yadro.ru