• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: NASA/Goddard/University of Arizona
Фото: NASA/Goddard/University of Arizona

Доказательства внеземного происхождения жизни нашли ученые

06 ноября 2023 00:50
Image
7

В образце грунта, собранного с астероида Бенну, который NASA считает потенциально опасным для Земли объектом, нашли важные для возникновения жизни углерод и воду, передает Tengri Life со ссылкой на gazeta.ru.

Бенну - потенциально опасный астероид, вероятность столкновения с Землей в 2182 году составляет 1 из 2700, - это самый высокий показатель среди всех известных космических объектов. 11 октября ученые получили образец грунта, собранного космическим кораблем OSIRIS-REx. Сообщается, что в нем нашли воду и углерод. Об этом сообщает Live Science.

Согласно одной из теорий, вода на Землю могла быть занесена с ударами астероидов и комет. Также последние могли принести на планету нуклеиновые кислоты - строительные блоки жизни или их предшественники.

Некоторые из этих строительных блоков, в том числе урацил, одно из нуклеиновых оснований РНК, были недавно обнаружены на астероиде Рюгу космическим кораблем Хаябуса-2 японского агентства аэрокосмических исследований. Теперь ученые надеются, что смогут найти другие подобные вещества внутри образца с Бенну.

"Это самый крупный богатый углеродом образец астероида, когда-либо возвращавшийся на Землю. Молекулы углерода и воды - это именно те компоненты, которые мы хотели найти. Они сыграли важнейшую роль в формировании Земли и помогут определить происхождение элементов, которые могли привести к жизни", - объяснил представитель NASA Билл Нельсон на пресс-конференции, посвященной первой демонстрации образца грунта Бенну.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ученые перечислили виды красного мяса, понижающие холестерин

Похожие новости

counter.yadro.ru