• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Иллюстративное фото:depositphotos.com
Иллюстративное фото:depositphotos.com

Какой должна быть идеальная разница в возрасте для длительных отношений

29 января 2024 05:40
Image
26

Какая разница в возрасте будет между "еще нормально" и "уже смущает окружающих"? Это риторический вопрос, имеющий множество вариантов ответа. А что скажет психология? Существует ли оптимальная разница в возрасте? Об этом рассказывает Tengri Life со ссылкой на "Доктор Питер".


"Раньше существовало правило: половина вашего возраста плюс 7 лет — это минимально комфортный возраст партнера для любого человека. То есть, если вам 34 года, любимый человек не должен быть моложе 24 лет, иначе социальная разница окажется слишком велика. Но сейчас это правило могло морально устареть", - говорит психотерапевт Тоби Ингхэм.

Тем не менее, по словам эксперта, он не раз видел, что разница в возрасте, которая скорее присуща родителю и ребенку или представителям разных поколений, осложняет отношения. Например, если в предыдущем браке есть дети, которые по возрасту ближе к новому мужу или жене, их мамы/папы.



"Появляются очень сложные темы для обсуждения. Например, решение об общих детях, если партнер, который старше, не готов проходить все эти этапы заново. Или беспокойство за здоровье", — поясняет психолог.


Мнение психолога подтверждают и ученые. Они полагают: пары с большой разницей в возрасте менее удовлетворены своим браком и хуже идут на компромиссы. По результатам их исследования, максимально довольны своим союзом партнеры, разница в возрасте которых не превышает трех лет. Чуть ниже процент удовлетворенности был у тех, чья разница в возрасте составляла от 4 до 6 лет.

Как пишут исследователи, дальше наше сознание работает так. Изначально мужчинам и женщинам комфортнее с партнерами младше себя. Но затем у пар с большой разницей в возрасте нарастает негатив. Это происходит в течение 6-10 лет брака и, по версии ученых, "сводит на нет первоначальный более высокий уровень удовлетворенности браком тех мужчин и женщин, чьи партнеры моложе".

Было и еще одно исследование, авторы которого пришли к схожим выводам. Проанализировав данные 3000 человек, ученые предположили, что вероятность развода у людей с разницей в возрасте 20 лет составляет 95 %! Пара, в которой один партнер старше другого на 10 лет, разведется в 39 % случаев. А самое низкое число разводов (меньше 3 %) будет среди семей, где муж и жена ровесники.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Известная во всем мире девушка-беркутчи переехала в Казахстан

Похожие новости

counter.yadro.ru