• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Это имя законодательно запрещено давать детям в Финляндии

19 февраля 2024 04:30
Image
9

В Финляндии на законодательном уровне запретили давать детям имя Волан-де-Морт, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Yle.

Совет по именам Финляндии опубликовал ежегодный список запрещенных имен. В этот список, кроме Волан-де-Морта, вошли имена Джезебелле, Да, Куккупё и Васара.

Такое решение власти объяснили тем, что по закону запрещено называть людей оскорбительными или "причиняющими вред обладателю" именами.

Кроме того, запрещено давать людям имена нарицательные (например, "стол", "велосипед", "кружка"), а также имена, ассоциирующиеся с противоположным полом и похожие на фамилии.

Финна можно назвать Керппу, Куиппана, Тахетар и Лазер. Эти имена вошли в список рекомендуемых.

Совет по именам занимается неясными случаями, касающимися уместности имени. Однако окончательное решение остается за Агентством цифровых и демографических данных.

В 2019 году в Финляндии смягчили законы, касающиеся имен, предоставив больше свободы действий семьям иностранного происхождения.

На данный момент Оливия и Лео – самые популярные финские имена.

Читайте также про имена:

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Какие продукты больше всего любит мозг - ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru