• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Хочу замуж за адайца": в TikTok набирает популярность новый тренд

22 февраля 2024 09:18
Image
22

В TikTok набирает популярность тренд, связанный с жизнью и обычаями адайцев - рода, проживающего преимущественно в Мангистауской области. Многие девушки из разных регионов выкладывают видео, в которых они делятся своей мечтой выйти замуж за адайца и стать келин в его семье. Корреспондент Tengri Life связалась с авторами роликов. Подробнее - в материале.

Видео девушки снимают под песню группы "Самға" под названием "Біз адаймыз". Под звуком собралось уже почти 7,5 тысячи роликов, которые уже имеют несколько сотен тысяч просмотров.

@tjakesh

♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы

Студентка 4-го курса из Астаны по имени Нургуль рассказала, что сняла видео, потому что восхитилась, увидев, как адайцы соблюдают традиции и как одеваются их невестки, когда была в Актау на узату у подруги.

"В TikTok распространился тренд под этот звук, и я тоже решила снять такое видео. Когда я была в Актау на узату подруги, увидела, как они соблюдают традиции, как одеваются невестки адайцев, и мне очень понравилось это", - рассказала девушка.

@jarkynbekqyzy Бір Адай жігіттің етегін ұстап кетейін ба?😂 #fyp#elbruso#fypシ ♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы

"Адайцы сейчас хит", "Нам самим, кажется, не хватит", "Услышав эту песню, я тоже захотела выйти замуж в Мангистау", "Адай - звезда", "Тоже хочу замуж за адайца!" - писали пользователи в комментариях.

А студентка 3-го курса по имени Дана поделилась, что спонтанно решила снять ролик.

"Мне всегда нравился этот вайб адайцев из Мангистауской области, потому что там до сих пор придерживаются наших старых традиций и обычаев. Я сама родом из Актобе, который тоже относится к западу. Мы много чем похожи между собой", - отметила она.

@abdrahimdana #pov #aktau #рекомендации #kz #elbruso #отношения ♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы

Однако были и те, кто предупредил незамужних девушек о том, что не стоит очаровываться, потому что традиции рода для некоторых могут показаться сложными. 21-летняя Аружан Жумасаткызы рассказала, что стала келин в Мангистау в 20 лет, обучаясь на 3-м курсе, и стала заниматься и учиться всем обязанностям после окончания учебы. Она отметила, что живет вместе с ата-ене. Девушка поделилась, что после замужества ей было сложно привыкать к ограничениям.

"Этот ролик я сняла после тренда про то, что многие девушки мечтают стать келин в Мангистау. Не хотела никого отговаривать от идеи выйти замуж и построить семью, это прекрасно. Своим роликом я хотела сказать, что не стоит спешить, лучше развиваться, учиться, гулять, так как замуж можно успеть всегда.

Я никогда не думала о замужестве, какой я буду келин, не знала про традиции, у меня даже не было родной женге, чтобы брать пример. После замужества было сложно привыкать к ограничениям, к платкам, к неудобным халатам, учиться готовить, наливать чай как положено. Оказалось, что у всех разные предпочтения. К счастью, моя енешка прекрасно понимала мое состояние, научила меня готовить, наливать правильно чай, правильно завязывать платки и другим "келинским обязанностям", - поделилась Аружан.

@laruzhanl

совет от той, которая воплотила ваши мечты в реальность🫱🏼‍🫲🏾

♬ оригинальный звук - Аслан Танырбержы

Девушка рассказала и об особенностях традиций.

"В Мангистау нельзя называть по имени родственников мужа, для всех младших братьев/сестер надо придумать подходящие имена по типу Арайлым, Төре, Ерке қыз, в других областях не слышала про подобную традицию. Также у нас до сих пор соблюдается согласованное алып кашу, отличается салем салу. Многим очень нравятся образы мангистауских келин", - рассказала она.

Автор ролика по имени Инкар сняла видео, в котором высказала свое мнение о тренде и о трудностях, с которыми сталкиваются келин в Мангистау.

@erbolovnain Осыдан кейін сәл ойланыңыздар😂😜#актау #келін #адай #мангыстау ♬ оригинальный звук - murzabek_kz

"Видео я выложила, чтобы развеять тренд и предупредить девушек. Может быть, в некоторых семьях келин воспринимают как свою дочь, но в 90 процентах случаев невестку воспринимают как служанку. Пусть рано встает, прислуживает, невестка должна веселить всех. Когда не приготовишь еду, на тебя уже смотрят по-другому. Еще есть те, кто говорит, что невестка не должна сидеть в своей комнате, лежать, отдыхать. Даже во время мероприятий невестки помогают официантам и не сидят. Но в моей семье все не так, потому что мы живем отдельно", - рассказала автор ролика.

Инкар отметила, что так поступали "старые келин", но сейчас ситуация меняется, так как "современные келин" отстаивают свои личные границы и часто живут отдельно.

"Я не вижу никаких плюсов быть мангистауской келин", - заключила девушка.

Читать также: Необычный сюрприз коммунальщикам устроили астанчане

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Выступление Израиля на Евровидении под вопросом - СМИ

Похожие новости

counter.yadro.ru