• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

ИИ научился распознавать настроение человека по голосу

22 марта 2024 00:35
Image
3

Немецкие исследователи из Института человеческого развития Макса Планка в Берлине выяснили, что некоторые модели искусственного интеллекта (ИИ) способны распознавать эмоции человека по коротким аудиозаписям, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

По словам авторов исследовательской работы, нейросеть распознает эмоции не хуже человека.

"Наши модели достигли точности, сравнимой с человеческой, при классификации предложений с эмоциональной окраской, произнесенных актерами", - отметил ведущий автор статьи Ханнес Димерлинг.

Исследователи использовали лишенные смысла реплики на канадском и немецком языках, чтобы выяснить, может ли ИИ точно определить эмоции независимо от их содержания и культурно-лингвистических особенностей.

На основе данных обучения ученые создали ИИ-модели, которые работали одним из трех способов. Глубокие нейронные сети (DNN) подобны сложным фильтрам, которые анализируют компоненты звука, такие как частота или высота тона (например, когда голос становится громче из-за того, что говорящий злится), чтобы выявить скрытые эмоции.

Сверточные нейронные сети (CNN), которые сканируют закономерности в визуальном представлении саундтреков, подобно тому, как определяют эмоции по ритму и текстуре голоса.

И гибридная модель (C-DNN). Она объединяет оба метода, используя как аудио, так и визуальную спектрограмму для прогнозирования эмоций. Затем модели были протестированы на эффективность на обоих наборах данных.

"Мы обнаружили, что DNN и C-DNN достигают большей точности, чем использование только спектрограмм в CNN", - отметил Димерлинг.

Полученные результаты показали, что возможно разработать системы, которые смогут мгновенно интерпретировать эмоциональные сигналы и обеспечивать немедленную и интуитивную обратную связь в широком диапазоне ситуаций.

Это может помочь создать масштабируемые и экономически эффективные приложения в различных областях, таких как терапия и технологии межличностного общения.

Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Psychology (FIP).

Ранее ЕС одобрил первый в мире закон об искусственном интеллекте.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Молодежь популяризирует этно-стиль": 7 идей для макияжа с орнаментами

Похожие новости

counter.yadro.ru