• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Annemarieke van Drimmelen
Фото: Annemarieke van Drimmelen

Кыргызы и казахи поспорили из-за юрты в постере итальянской компании

30 ноября 2023 22:03
Image
21

Пользователи соцсетей кыргызстанского и казахстанского сегментов поспорили из-за изображения юрты на постере итальянской компании, которая выпускает одежду из шерсти и кашемира, передает Tengri Life со ссылкой на Kaktus.media.

Представители каждого народа начали утверждать, что в презентации показана их юрта, а фотосессия якобы была проведена в их стране. Официальной информации, где и когда были проведены фотосессия и видеосъемки, нигде нет.

Однако если судить по гобелену у входа в юрту и узору на двери юрты, то, предположительно, это юрта монгольского происхождения.

Фото: Loro Piana и Annemarieke van Drimmelen

"Геометрический орнамент на гобелене распространен в монгольской культуре или у жителей Сибири, но не встречался у кыргызов или казахов. То же самое касательно узоров на двери: такое чередование элементов, хоть и очень простое, нельзя встретить в Кыргызстане или Казахстане", - пишет издание.

На официальном сайте бренда сообщается, что материал они получают из Монголии или региона Внутренняя Монголия (Китай).

"Учитывая все эти факторы, можно предположить, что юрта, показанная на презентации, скорее всего, является монгольской, нежели представителей других этносов. Нужно помнить, что юрта является жилищем не только кыргызов или казахов, но и всех кочевых культур Центральной Азии, Монголии и Сибири", - говорится в статье.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Врач назвала кофе, который является стимулятором "плохого" холестерина
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
20 миллионов тенге, машина и квартира: что предложили казахстанцу в обмен на кепку 50 Cent

Похожие новости

counter.yadro.ru