• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: depositphotos.com
Фото: depositphotos.com

Метеорный поток могут увидеть казахстанцы

21 ноября 2023 04:44
Image
1

Осенний звездопад наблюдают в эти дни жители Земли. Один из самых ярких метеорных потоков Леониды достиг своего пика в выходные. Но увидеть его еще есть шансы. Причем для этого не нужны специальные приборы. Главное, чтобы была ясная погода, передает Tengri Life со ссылкой на КТК.

Метеорные потоки образованы кометой. Приближаясь к Солнцу, она начинает таять и высвобождать в пространство пыль, твердые частицы и льдинки. Когда этот рой подлетает к нашей планете, камешки и пылинки врываются в атмосферу Земли и сгорают. А мы видим на небе лишь полоски света.

Впервые об этом красивом явлении узнали больше 3,5 тысячи лет назад. Повторяется феномен в среднем только раз в 23 года. Полюбоваться им можно после полуночи в созвездии Льва. Отсюда и название.

Падающие звезды Леониды достаточно яркие и быстрые, их скорость превышает 70 километров в секунду. По словам ученых, за городом в ясную погоду за час иногда удается насчитать до 10 метеоров. Последний раз такое зрелище удивляло землян в 2001-м. Насладиться полетом небесных тел зеленоватого оттенка могут и казахстанцы – до конца месяца.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Ерке Есмахан похвасталась новой машиной мужа

Похожие новости

counter.yadro.ru