• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

"Не нужно будет заряжать смартфоны": Китай представил ядерную батарейку

16 января 2024 15:39
Image
17

Китайская компания представила ядерную батарейку размером с монету, срок службы которой 50 лет, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Iflscience.com.

Компания из Пекина "Бетавольт", представившая миниатюрную атомную батарею, прогнозирует, что эта технология станет основой для энергообеспечения мобильных телефонов, и не только, уже в ближайшем будущем.

"Компания планирует выпустить батарею мощностью 1 Вт в 2025 году. Если политика позволит, атомные батареи дадут возможность никогда не заряжать мобильный телефон, а дроны, которые могут летать только 15 минут, смогут летать непрерывно", – говорится в пресс-релизе компании.


Фото: www.betavolt.tech

Кроме того, в пресс-релизе утверждается, что эта технология "намного опережает европейские и американские научно-исследовательские институты и предприятия".

Батарея, получившая название BV100, производит электричество, используя энергию от распада радиоактивного изотопа никель-63. Между слоями никеля-63 находятся листы монокристаллического алмазного полупроводника толщиной всего 10 микрон.

Она имеет емкость 3300 мегаватт-часов и плотность энергии, более чем в 10 раз превышающую плотность энергии обычных литиевых батарей. По данным "Бетавольта", эта мощность может поддерживаться до 50 лет без необходимости подзарядки или обслуживания.

Хранение капсулы радиоактивного распада в кармане может показаться рискованным делом, но компания настаивает, что батареи абсолютно безопасны. Настолько безопасны, что со временем их можно будет использовать для питания медицинских устройств, таких как кардиостимуляторы и искусственные сердца.

Компания заявляет об отсутствии внешнего излучения, добавляя, что батарея "не загорится и не взорвется даже в ответ на выстрелы".

По словам представителя компании, проект сейчас находится на "пилотной стадии" и вскоре батарея будет запущена в серийное производство. Заглядывая в будущее, компания планирует создать более мощные батареи и хочет изучить возможность использования различных радиоактивных изотопов.

Читайте также: Почему люди стали чаще покупать дорогие смартфоны, объяснили аналитики

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Названа самая продаваемая модель iPhone

Похожие новости

counter.yadro.ru