• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов
Фото ©️ Tengrinews.kz / Турар Казангапов

"Обменяю квартиру на участок": как алматинцы отреагировали на землетрясение

23 января 2024 10:48
Image
10

Алматинцев можно любить не только за их "особенный вайб", но и за отменное чувство юмора. Помимо тех жителей, кто уезжал за черту города, были и те, кто писал ироничные комментарии в 2GIS. Редакция Tengri Life собрала подборку самых креативных цитат, о которых расскажет в этом материале.

Напомним, что первые толчки жители почувствовали около полуночи. Служба оповещения на смартфонах алматинцев сообщила, что примерная магнитуда землетрясения составила 6,2. Многие из горожан ринулись покидать город.

"Стоп, а куда все едут?" – интересовались пользователи сервиса.

На вопросы о том, куда все же держат путь люди, кто-то предположил, что в эту ночь город покидали исключительно приезжие.

Ведь коренные алматинцы просыпаются, более того, встают с кровати только при землетрясении от 6 баллов, шутят пользователи.

Большой поток машин стал причиной заторов на дорогах. Как пишут пользователи, ранее они никогда не видели, чтобы в час ночи в Алматы были пробки.

Были и те, кто предвкушал доброе утро, предполагая, что на рассвете точно не будет пробок.

"Каждый январь у нас какой-то движ!" – средь суматохи написал пользователь, чей комментарий набрал большое количество лайков.

Напомним, что люди в спешке покидали свои дома и выбегали на улицу. Некоторые успели накинуть на себя лишь куртки или одеяла. Пользуясь случаем, пользователи придумали услугу, на которой можно "подзаработать".

А кто-то, напротив, искал для себя товары. "Куплю шерстяные носки. Думал убежать от землетрясения, по итогу стою мерзну", – пишет пользователь.

Одним из самых популярных комментариев, которые мы встречали за ночь, стали предположения о снижении стоимости квартир.

Также эта ночь, вероятно, стала концом многолетнего противостояния между двумя большими городами. Казахстанцы шутят, что теперь и для алматинцев найдутся плюсы жизни в Астане.

Старая схема обмена – "участок на квартиру" – спустя десятилетия вновь стала актуальной. Как говорится, спрос рождает предложение.

Подытожили беспокойную ночь пользователи следующим выводом: в городе на сегодня, по их мнению, не осталось ни одного атеиста.

Что касается ситуации на дорогах утром, то в городе действительно не было пробок. Пользователи пишут о том, что добирались до рабочего места за 8-10 минут вместо привычных 40-50.

"Поздравляю всех с утром без пробок!", "Так быстро на работу еще не доезжал", "Ура, город без пробок", "Автобусы пустые, я впервые за три года сидя до универа доехала", "Такие открытые дороги, даже как-то грустно с ними прощаться", "Глазам сегодня приятно, на карте все дороги такие зеленые", – пишут пользователи.

Читать также: Бессонная ночь. Как алматинцы отреагировали на землетрясение.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
ИИ изобразил главные страхи казахстанок

Похожие новости

counter.yadro.ru