Пес, помогающий строить дамбу, стал звездой Казнета

17 апреля 2024 15:05 15

В мессенджерах распространяется видео с собакой, которая активно помогает жителям на противопаводковых работах в Атырауской области. Tengri Life разыскал хозяев трудолюбивого пса и узнал о нем подробнее.

Если вы активно сидите в WhatsApp, возможно, вам попадался этот быстро разлетевшийся ролик. Пес таскает мешки, таким образом помогая людям в строительстве дамбы.

Реклама
Реклама

Оказалось, что хозяйку собаки зовут Зәмзәгүл, она из села Сарытогай Атырауской области. Собаку зовут Пшөн (с казахского "Пшеница"). Псу в декабре 2024 года исполнится три года. С самого рождения он воспитывался в семье Зәмзәгүл. Разлетевшееся по сети видео было снято 16 апреля.

"С тех пор как началось строительство дамбы на берегу реки Жайык, наш пес ходит рядом и помогает. Тем самым даря мотивацию окружающим. Очень рады, что видео с нашим псом разлетелось, он наш верный друг и теперь местная знаменитость. Все его здесь знают и очень им гордятся", – отметила Зәмзәгүл.

14 апреля стало известно, что в Атырау интенсивно ведутся берегоукрепительные работы в связи с подъемом уровня воды в реке Жайык (Урал) и увеличением водосброса из Ириклинского водохранилища. Помимо этого, ведется строительство дополнительного канала рядом с действующим каналом "Соколок". На случай перелива воды из канала "Соколок" второй канал будет резервным гидротехническим сооружением. Другие детали по ссылке.

Читайте также: "С высоты птичьего полета": размытую дорогу показал путешественник в Актюбинской области