• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
depositphotos.com
depositphotos.com

Шринкфляция: какие товары больше всего уменьшились в объеме, но не в цене

18 декабря 2023 12:26
Image
34

Не все продавцы уведомляют покупателей о том, что они платят прежнюю цену за меньший объем. Какие товары больше всего сократились в размерах, но не в цене, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Business Insider.

Это называется shrinkflation: бренды уменьшают размеры своих товаров, но цены останутся прежними.

Shrinkflation – это стратегия, призванная скрыть рост цен: упаковка чипсов с меньшим количеством чипсов по той же цене — это хитрый способ повысить цену.

Прежде всего шринкфляции подвергаются товары повседневного спроса. Меньше и дороже стали кофе, выпечка, бумажные салфетки и полотенца, туалетная бумага.

Тактика шринкфляции работает исправно: покупатели гораздо более чувствительны к цене, чем к упаковке. К примеру, рулон туалетной бумаги сократился с 264 листа до 244. Легче обнаружить, что цена выросла, нежели, что рулон стал меньше.

Издание приводит наименование 10 базовых товаров, подвергшихся шринкфляции: бытовая бумажная продукция, закуски, конфеты и жевательные резинки, бытовая химия, кофе, сахар и подсластители, мороженое, булочки и маффины, замороженные фрукты и овощи, полуфабрикаты.

Из отчета Бюро статистики труда (BLS) США.

"Шринкинфляция не является новой практикой, как следует из отчета Федерального резервного банка Сент-Луиса. Контейнеры для мороженого, начиная с 2008 года, сокращались в объеме с 64 унций (1,8 килограмма) до 48 унций (1,3 килограмма). То же самое и с банками кофе, объем которых сократился с одного фунта кофе до 13 унций в 1980-х годах, а затем еще больше сократился до 11 унций к 2003 году", - пишет CBS News.

Но не все продавцы уведомляют об этом покупателей.

Мы рассказывали, на какие продукты поднялись цены в Казахстане.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Пищевую добавку для продления жизни протестировали ученые

Похожие новости

counter.yadro.ru