• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
©️ depositphotos.com
©️ depositphotos.com

На Солнце впервые за семь лет произошли две подряд вспышки класса X

22 февраля 2024 22:40
Image
5

На Солнце менее чем за 12 часов зафиксировали две мощные вспышки, последний раз такое явление наблюдали семь лет назад, передает Tengri Life со ссылкой на РИА Новости.

"Две вспышки высшего балла X произошли 22 февраля 2024 года на Солнце. Максимум первой зарегистрирован ночью в 02:17 по московскому времени (05.17 по Астане - прим.). Второй взрыв произошел между 9 и 10 утра и продолжает развиваться по состоянию на полдень по московскому времени", - сообщили в Лаборатории солнечной астрономии ИКИ РАН.

По предварительным оценкам, выброшенные плазменные облака пройдут мимо Земли, хотя и на довольно близком расстоянии.

Как отметил руководитель лаборатории профессор Сергей Богачев, последний раз два взрыва высшей силы подряд Солнце производило в сентябре 2017 года. Такие события происходят исключительно редко, так как каждая такая вспышка истощает запасы солнечной энергии и требуется значительное время для ее восстановления.

"Тот факт, что звезда способна выдать два столь мощных взрыва подряд, говорит о переходе Солнца в состояние чрезвычайно высокой активности", - сказал ученый.

Солнечные вспышки в зависимости от мощности рентгеновского излучения делятся на пять классов: A, B, C, M и X.

С начала 2024 года на Солнце произошло уже пять взрывов высшей силы. Ученые сообщали, что нарастающая частота вспышек и рост их мощности говорит о постепенном приближении Солнца к пику активности, который может наступить уже в середине 2024 года, хотя, по некоторым прогнозам, может сдвинуться и на 2025-й.

Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые, в свою очередь, становятся причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Однако если вспышка происходит на значительном удалении от линии Солнце - Земля, она не оказывает влияния на планету.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Вышел сериал "Аватар: Легенда об Аанге": первые отзывы

Похожие новости

counter.yadro.ru