• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото предоставлено IRA
Фото предоставлено IRA

Сразу две команды из Казахстана одержали победу на соревнованиях по робототехнике в Турции

16 января 2024 17:12
Image
1

Казахстанские школьники продолжают показывать триумфальный результат на международных чемпионатах. На этот раз сразу две команды одержали победу на крупнейшем соревновании по робототехнике в Турции, передает Tengri Life.

Фото предоставлено IRA

В минувшие выходные казахстанская сборная выступила на VEX Robotics Turkiye Competition, прошедшем в Стамбуле, где участвовало более ста команд из Турции, Азербайджана и Казахстана. Две команды из Казахстана, представляющие Международную академию робототехники (IRA) при Satbayev University, по итогам первого дня заняли верхние строчки рейтинга и сошлись в финальном матче.

"В финальном матче две наши команды продемонстрировали отличную стратегию и безупречное исполнение. Они набрали очень высокий балл, с которым не смогла сравниться ни одна из других команд, и таким образом заняли бесспорное первое место в турнире.

Это грандиозное достижение - последнее в череде побед, включая достижения команд в Словении, на крупнейшем соревновании по робототехнике в Центральной Азии STEAM Azerbaijan, FIRST Global в Сингапуре", - рассказал представитель казахстанских команд.

Фото предоставлено IRA

Тренер команд и основатель IRA Томас Ноа объяснил, что многие из его команд, состоящих из казахстанской молодежи, способны одерживать такие последовательные победы в Европе, США, Турции и других регионах Азии из-за самостоятельности каждого участника.

"Самое главное - это самостоятельность каждого участника в команде, то есть доскональное понимание робота, состоящего из тысячи деталей, умение правильно установить, а в отдельных случаях отремонтировать вовремя робота. Роль преподавателя в обучающем процессе огромна, но не стоит забывать и о том, что недопустимо тренерам конструировать, программировать, говорить, как управлять роботом за детей. Увы, такая практика распространена не только в Казахстане, но и в других странах.

Наша задача - дать детям не только знания механизмов и программирования, но и привить личностные качества, которые, несомненно, нужны как на соревнованиях, так и в жизни. Это непростой процесс, и даже если команда потерпела неудачу на соревновании, но при этом извлекла урок, то любой проигрыш становится победой.

Наша главная цель - дать молодежи возможность полностью реализовать свои таланты и потенциал, быть сильными, самодостаточными, надежными и ответственными - и в долгосрочной перспективе это приводит к самым большим победам на соревнованиях", - подчеркнул Томас.

Фото предоставлено IRA

Напомним, что ранее казахстанские школьники триумфально выступили на соревнованиях по робототехнике в Словении на The Slovenian Open VEX IQ competition Full Volume. Подробнее мы писали в материале.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
"Пришла с 1500 тенге": в Казнете обсуждают размеры калыма

Похожие новости

counter.yadro.ru