• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
© Cambridge University
© Cambridge University

Ученые реконструировали лицо 16-летней девушки-аристократки, жившей 1300 лет назад

22 июня 2023 07:17
Image
9

В Великобритании ученые реконструировали лицо 16-летней девушки, которая жила в VII веке и была похоронена недалеко от Кембриджа, сообщает Tengri Life со ссылкой на The Insider.

Лицо девушки было реконструировано по черепу. "Ее левый глаз располагался немного, примерно на полсантиметра, ниже, чем правый. В жизни это было довольно заметно", - рассказал автор реконструкции, судмедэксперт Хью Моррисон.

Как показал изотопный анализ костей и зубов, девушка родилась в районе Альпийских гор, возможно на юге Германии, и переехала в Англию после того, как ей исполнилось семь лет. После переезда доля белка в ее рационе снизилась на небольшую, но тем не менее значительную долю.

© Cambridge University

Изображение лица девушки было впервые представлено публике 21 июня на выставке в Кембридже. Экспозиция включает также артефакты из захоронения, обнаруженного в 2012 году в деревушке Трампингтон в Кембриджшире. В их числе редкое украшение, получившее название "крест Трампингтона". Это золотой крест, украшенный гранатами. Девушка была похоронена необычным способом: тело, одетое в дорогие одежды, уложили на резное ложе. За всю историю раскопок в Великобритании нашли всего 18 подобных захоронений.

Крест Трампингтона. © Cambridge University

Крестов, подобных кресту Трампингтона, найдено всего пять. Таким образом, ученые полагают, что похороненная в Кембриджшире девушка не только принадлежала к аристократической семье, но и была в числе первых жителей Англии, обращенных в христианство. В этом же графстве были найдены могилы еще двух женщин, похороненных в VII веке в кроватях. Данные изотопного анализа всех найденных останков также совпадают.

Авторы исследования отмечают, что речь может идти о целой группе девушек из высшего класса, которые переехали из Южной Германии в Англию. Они могли приехать в качестве невест для заключения политически обусловленных браков либо в качестве монахинь с миссионерскими функциями, поскольку обращение Англии в христианство началось лишь в самом конце VI века.




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Кто найдет выход из тупика, а кто пойдет налево? Гороскоп на 22 июня

Похожие новости

counter.yadro.ru