• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото:depositphotos.com
Фото:depositphotos.com

Ученые выяснили, что человеческий мозг вырос за последнее столетие

28 марта 2024 08:16
Image
7

Ученые из Калифорнийского университета в Дэвисе обнаружили, что с 1930 года объем мозга человека увеличился почти на 7 процентов, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

Исследователи использовали магнитно-резонансную томографию головного мозга (МРТ), чтобы измерить объем мозга 5209 мужчин и женщин в возрасте от 30 до 62 лет. Отмечается, что МРТ проводились в период с 1999 по 2019 год. Участники исследования были рождены в период 1930-1970-х годов.

Результаты показали, что средний объем мозга у тех, кто родился в 1930-х, составил 1234 миллилитра, а у людей, рожденных в 1970-х годах, этот показатель вырос до 1321 миллилитра, что примерно на 6,6 процента больше.

Ученые также выяснили, что увеличенный объем мозга коррелирует со сниженным риском развития деменции у более молодого поколения. Исследователи предположили, что такая "гипертрофия" создает больший когнитивный резерв для предотвращения возрастного снижения внимания, памяти, скорости реакции и других навыков.

Результаты исследования опубликованы в JAMA Neurology.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждет радостная новость, а кого - удача

Похожие новости

counter.yadro.ru