• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Фото: Shutterstock
Фото: Shutterstock

Ученые выяснили, к каким последствиям ведут конфликты на работе

21 февраля 2024 08:15
Image
4

Международная группа ученых из США и Израиля изучила последствия выражения гнева на рабочем месте. Специалисты хотели выяснить, помогает ли проявление агрессии добиться лучших перспектив в карьере, рассказывает Tengri Life со ссылкой на Gazeta.

Чтобы подтвердить или опровергнуть эту гипотезу, команда провела серию тестов. Она опросила работников нескольких коммерческих организаций, попросив описать свое отношение к проявляющим гнев коллегам, а также указать, заслуживают ли они более высокого статуса, полномочий и уважения.

Обобщенные результаты показали, что в большинстве своем люди не одобряют зачинщиков скандалов, воспринимая их поведение как неуместное и непрофессиональное.

"Мы обнаружили, что гнев не является катализатором повышения статуса на рабочем месте. Более того, гнев воспринимается хуже, чем выражение других эмоций. Единственный случай, когда гнев считается положительным, - это когда он выражается в ответ на явный проступок другого человека. Эти результаты справедливы как для мужчин, так и для женщин, выражающих гнев на рабочем месте", - отметил соавтор исследования доктор Рони Порат.

Результаты также показали, что пол скандалиста не влияет на его восприятие. Это опровергает предыдущие предположения, согласно которым выражение гнева мужчинами на работе укрепляет их статус.

Исследование опубликовано в научном журнале Frontiers in Social Psychology (FSP).

Ранее в МВД Казахстана рассказали, можно ли устраивать посиделки с коллегами на работе.

Қазнеттің басты жаңалықтары, жұлдыздардың өмірі және лайфхактар – барлығын Massaget.kz сайтынан таба аласыз. Қазақ тіліндегі жаңалықтарды оқып, талқылаңыз!




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
Как продать квартиру и купить "дом мечты", рассказала казахстанка
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кому обещан успех, а кого одолеют страхи

Похожие новости

counter.yadro.ru