• facebook
  • twitter
  • telegram
  • whatsapp
поделились
Кадр из видео

"Волшебник": казахстанец покоряет соцсети игрой на кобызе

25 марта 2024 11:16
Image
7

В социальных сетях набирает популярность ролик казахстанца, который вдохновенно играет на кобызе, подробнее рассказывает Tengri Life.

В TikTok обсуждают видео игры Олжаса Курманбека, он исполняет на музыкальном инструменте композицию Loreen - Tattoo. Атмосферный ролик посмотрели почти миллион раз.

@olzhas_qurmanbek Loreen - Tattoo (cover QOBYZ ) @Loreen ♬ оригинальный звук - Olzhas Qobyz

Под видео более трех тысяч комментариев. Пользователи соцсети отмечают, что казахстанцу в очередной раз удалось передать своей игрой различный спектр эмоций. Многие просят выложить полную версию композиции, исполненную в таком стиле.

"Люди, играющие на инструментах, всегда останутся волшебниками в моих глазах", "Просто огонь", "Между прочем, кобыз - сложный инструмент, играть на нем не так-то просто, тем более так мастерски. Я думаю, меня поймут те, которые учились на музыкальном", "Я одна слышу слова этой песни? Как это прекрасно", - пишут пользователи под постом.

В небольшой беседе с корреспондентом Олжас рассказал, что играет на кобызе уже более 20 лет.

"Еще в 2004 году начал учиться в музыкальной школе имени Байсеитовой в Алматы. В 2012 году поступил в Казахский национальный университет искусств в Астане. Затем его окончил и продолжил свой путь в профессии. Очень приятно, что слушателям нравится наша работа. Но стараюсь играть на кобызе всегда только то, что мне самому нравится", - отметил Олжас.

Как оказалось, ролики артиста снимают на профессиональную камеру или даже с дронов.

"Я всю свою сознательную жизнь играю на кобызе. Да, были моменты, когда хотелось бросить музыку. К сожалению, пока кобыз не так востребован, как, к примеру, домбра. Нелегко найти музыкантам работу, прокормить себя, семью. Поэтому да, были такие моменты, когда хотелось сдаться. Но удерживало желание показать, как можно играть современную музыку на кобызе и желание пройти свой путь до конца. Поэтому продолжаю постоянно работать над собой, экспериментировать, искать новые жанры. Мечтаю⁠ показать все возможности кобыза. Хочу выступать на мировом уровне", - сказал Олжас.

Также музыкант отметил, что благодарен своим родителям, которые всегда поддерживали его на пути к мечтам.

Читайте также: Алматинка исполнила кюй во время прыжка с парашютом




ПРЕДЫДУЩАЯ СТАТЬЯ
"Мать драконов": казахстанка рассказала о воспитании тройни
СЛЕДУЮЩАЯ СТАТЬЯ
Гороскоп на сегодня: кого ждут приключения, а кого обман

Похожие новости

counter.yadro.ru