Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
27 мая 2022 22:52

Экс-сотрудница банка из Шымкента рассказала, как заработала миллионы на червях

ПОДЕЛИТЬСЯ

© elements.envato.com © elements.envato.com

46-летняя жительница Шымкента Шолпанай Досалиева начала выращивать калифорнийских червей и уже через полгода получила прибыль в пять миллионов тенге. О необычном бизнесе рассказал портал Elitar.kz, сообщает Tengrinews.kz.


46-летняя жительница Шымкента Шолпанай Досалиева начала выращивать калифорнийских червей и уже через полгода получила прибыль в пять миллионов тенге. О необычном бизнесе рассказал портал Elitar.kz, сообщает Tengrinews.kz.

По словам предпринимательницы, полгода назад она развернула "червивое" хозяйство прямо во дворе своего частного дома. Начала она со 150 тысяч тенге, на которые закупила ползучую живность у самого крупного в городе вермифермера. Сегодня женщина расширила территорию своей фермы, разместив червей и на подворьях своих родственников.

"Технология очень простая: прямо на земле на небольших поддонах под слоем навоза и живут экзотические труженики, которые работают на тебя 24 часа в сутки. В течение дня каждый из них пропускает через себя массу навоза, вдвое превышающую собственную. Готовый продукт - биогумус - через отверстия в дне поддона ссыпается вниз. Его просеивают, и удобрение готово. Оно в разы увеличивает плодородность почв. Для жизнедеятельности "калифорнийцев" за ними нужно ухаживать всего лишь раз в день: кормить субстратом навоза, ворошить, поливать. При этом сами черви довольно интенсивно размножаются. Через три месяца их становится в 10 раз больше", - рассказала бизнесвумен.

Шолпанай Досалиева и Алма Архабаева. © elitar.kz

Шолпанай по специальности экономист-бухгалтер. Раньше работала в банке, потом какое-то время преподавала в школе прикладную экономику. Находясь в декретном отпуске, открыла крестьянское хозяйство по откорму скота. Позже стала заниматься продажей недвижимости, параллельно открыла пекарню, где выпекала печенье, полюбившееся горожанам. По ее словам, никакая предыдущая работа не приносила такой доход, как разведение калифорнийских червей.

Изучив рынок, женщина пришла к выводу, что биогумуса не хватает. Даже если начнут производить его в больших количествах.

"Самое ценное то, что этим видом бизнеса могут заниматься на личных подворьях многодетные семьи, мамы в декрете, семьи, где есть дети с ограниченными возможностями, взрослые с ограниченными возможностями. Ведь калифорнийские черви не требуют особого ухода. И я подумала, почему бы не масштабировать проект, ведь это полезно для всех: и для домохозяйств, и для агроотрасли, и для экологии", - заявила Шолпанай.

"Мы решили создать множество кооперативов в Шымкенте и Туркестанской области по выращиванию калифорнийских червей, для которых Шолпанай приготовит стартовый пакет и будет обучать их ведению бизнеса. В перспективе планируем запустить завод по выпуску жидкого биогумуса в промышленных объемах, куда эти кооперативы будут сдавать органическое удобрение", - поделилась планами председатель Совета деловых женщин Алма Архабаева. 

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети