Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
06 мая 2022 13:27

Инфляция в Турции достигла показателей нового максимума

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Годовая инфляция в Турции в апреле подскочила до максимума за последние два десятилетия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.


Годовая инфляция в Турции в апреле подскочила до максимума за последние два десятилетия, передает Tengrinews.kz со ссылкой на Reuters.

Институт статистики Турции (TUIK) сообщил, что уровень годовой инфляции в стране достиг 69,97 процента на фоне российско-украинского конфликта и роста цен на энергоносители и сырьевые товары после прошлогоднего обвала лиры.

В месячном исчислении потребительские цены выросли на 7,25 процента. В годовом исчислении инфляция потребительских цен прогнозировалась на уровне 68 процентов, а по ценам на жилье - 7,43 процента.

В начале года инфляция в Турции впервые за почти 20 лет взлетела на 48,7 процента.

Напомним, в течение 2021 года лира потеряла более половины своей стоимости, особенно резкое падение началось в ноябре. На фоне падения лиры продажи домов в Турции иностранцам подскочили почти на 50 процентов, до рекордного уровня. Казахстанцы также начали скупать жилье на Средиземноморском побережье на фоне закрытия ипотечных программ и роста стоимости квадратных метров на родине.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.52   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети