Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
18 мая 2022 15:02

Укрепление тенге объяснили в Нацбанке

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото ©REUTERS Фото ©REUTERS

Об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке в Казахстане рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.


Об основных факторах влияния на курс тенге и ситуации на валютном рынке в Казахстане рассказала заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу НБ.

Молдабекова отметила, что в апреле, несмотря на продолжающуюся неопределенность и волатильность на глобальных финансовых рынках, курс тенге укрепился до 445,62 тенге за доллар, или на 4,6 процента.

"В течение апреля наблюдалось снижение спроса на иностранную валюту. Среднедневной объем торгов на Казахстанской фондовой бирже снизился со 179 миллионов долларов до 92 миллионов долларов. Снижение в первую очередь связано со снижением импорта, в том числе российского, в результате разрыва логистических цепочек и возможных перебоев в поставках", - объяснила она.

С учетом текущей ситуации возможна переориентация импорта на другие рынки, что требует определенного времени, подчеркнула замглавы Нацбанка. Она добавила, что сохраняющаяся неопределенность, в том числе на внешних рынках, способствует снижению активности рыночных участников.

"В целом сентимент рынка изменился, стабилизировался спрос со стороны физлиц, что также оказывает позитивное влияние на курс тенге. (...) Другим фактором укрепления тенге является восстановление курса российского рубля в результате принятых мер по контролю капитала и обязательной продаже валютной выручки экспортерами", - заявила Алия Молдабекова.

Зампредседателя напомнила, что на фоне стабилизации ситуации на валютном рынке в течение апреля Национальным банком валютные интервенции не проводились.

"Вместе с тем отмечаем, что в случае краткосрочных колебаний курса национальной валюты, не подкрепленных фундаментальными факторами, присутствие Национального Банка на валютном рынке может быть как со стороны продажи, так и со стороны покупки. При этом Нацбанк не будет ограничивать разумную волатильность тенге", - сообщила она.

Некоторую поддержку валютному рынку Казахстана оказывали продажи валютной выручки субъектами квазигосударственного сектора.

"Они составили порядка 253 миллионов долларов. Продажи валюты для обеспечения трансфертов из Национального фонда в республиканский бюджет за апрель составили 168 миллионов долларов.  Доля продаж из Нацфонда составила 8,7 процента от общего объема торгов", - заключила Молдабекова.

В Нацбанке подчеркнули, что курс тенге в начале мая продолжил укрепление до 432,79, таким образом, с начала года ослабление национальной валюты составило всего 0,2 процента.

Ранее глава Нацбанка Галымжан Пирматов заявил, что инфляционные ожидания в Казахстане остаются высокими и нестабильными.

Мы открыли еще один Telegram-канал. О деньгах и казахстанском бизнесе. Подписывайтесь на Tengri Деньги!

Өзекті жаңалықтарды сілтемесіз оқу үшін Telegram желісінде парақшамызға тіркеліңіз!

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 447.35   490.7   4.75 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети