Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
31 января 2016 10:16

Более 100 мужчин в черных балаклавах совершили нападения на мигрантов в Швеции

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото с сайта leadercall.com Фото с сайта leadercall.com

Швецию охватила волна акций протестов против мигрантов. Начиная с пятницы, 29 января, в разных частях страны зафиксированы множественные случаи насилия в отношении приезжих, сообщает BBC.


Швецию охватила волна акций протестов против мигрантов. Начиная с пятницы, 29 января, в разных частях страны зафиксированы множественные случаи насилия в отношении приезжих, сообщает BBC.

В Стокгольме 29 января около 100 мужчин в черных балаклавах и с черными повязками на рукавах собрались на центральном вокзале города и нападали на находившихся там мигрантов. По словам свидетелей, неизвестные нападали на "людей иностранной наружности" и распространяли листовки под лозунгом "Все, хватит!". Сообщается, что в листовках содержались угрозы "наказать шныряющих повсюду североафриканских беспризорников так, как они этого заслуживают".

В нападениях подозревают неонацистов из SMR - ультраправого "Шведского движения сопротивления". Также появились сообщения, что к нападениям на вокзале причастны фанаты футбольных клубов АИК и "Юргорден".

Акции протеста прошли также 30 января. В центре Стокгольма прошла демонстрация против наплыва мигрантов. После акции было также совершено несколько нападений на людей с темным цветом кожи.

По данным The Telegraph, нападения на мигрантов последовали после того, как неподалеку от Гетеборга была зарезана 22-летняя сотрудница центра для несовершеннолетних беженцев. По подозрению в убийстве полиция задержала 15-летнего выходца из Сомали. Также сообщается, что в другом подобном центре персонал был вынужден забаррикадироваться ночью в одной из комнат, поскольку 19 обитателей учреждения устроили бунт и напали на них с самодельным оружием.

Как сообщает BBC, в 2015 году за получением статуса беженца в Швеции обратились около 163 тысяч человек. Это самый большой процент на душу населения среди всех стран ЕС.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети