Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
04 апреля 2013 02:52

Баррозу: ЕС преодолел пик экономического кризиса

ПОДЕЛИТЬСЯ

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что самая тяжелая фаза экономического кризиса в Европе завершилась, сообщает AFP. "Несмотря на все проблемы, с которыми мы постоянно сталкиваемся, Евросоюз уже прошел самую тяжелую фазу кризиса", - заявил Баррозу после встречи с премьер-министром Чехии Петром Нечасом в Праге. Он подчеркнул, что кризис на Кипре усилил стремление ЕК реформировать банковский сектор. "Если бы система единого банковского надзора уже работала, решить проблемы Кипра было бы проще", - сказал глава ЕК. Напомним, 25 марта властям Кипра удалось договориться с международными кредиторами о предоставлении помощи в размере 10 миллиардов евро. В обмен на это остров взял на себя обязательства провести реструктуризацию банков. Власти отказались от первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках. Вместо этого было решено провести санацию банковской системы со списанием 40-80 процентов крупных (более 100 тысяч евро) депозитов, что привело к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков. По данным аналитиков, на счетах банков Кипра может быть от 50 миллионов до 1,1 миллиарда долларов денежных средств из Казахстана. Однако Нацбанк Казахстана опровергает присутствие денег из республики в банках Кипра.


Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что самая тяжелая фаза экономического кризиса в Европе завершилась, сообщает
Продолжение
AFP. "Несмотря на все проблемы, с которыми мы постоянно сталкиваемся, Евросоюз уже прошел самую тяжелую фазу кризиса", - заявил Баррозу после встречи с премьер-министром Чехии Петром Нечасом в Праге. Он подчеркнул, что кризис на Кипре усилил стремление ЕК реформировать банковский сектор. "Если бы система единого банковского надзора уже работала, решить проблемы Кипра было бы проще", - сказал глава ЕК. Напомним, 25 марта властям Кипра удалось договориться с международными кредиторами о предоставлении помощи в размере 10 миллиардов евро. В обмен на это остров взял на себя обязательства провести реструктуризацию банков. Власти отказались от первоначальной идеи обложить "налогом" все депозиты в местных банках. Вместо этого было решено провести санацию банковской системы со списанием 40-80 процентов крупных (более 100 тысяч евро) депозитов, что привело к миллиардным убыткам инвесторов и вкладчиков. По данным аналитиков, на счетах банков Кипра может быть от 50 миллионов до 1,1 миллиарда долларов денежных средств из Казахстана. Однако Нацбанк Казахстана опровергает присутствие денег из республики в банках Кипра.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 448.12   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети