Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 марта 2014 05:56

Бизнесмен Киска победил на выборах президента Словакии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Андрей Киска. Фото: ntv.ru Андрей Киска. Фото: ntv.ru

Независимый кандидат Андрей Киска победил на выборах президента Словакии, сообщает РИА Новости.


Независимый кандидат Андрей Киска победил на выборах президента Словакии, сообщает РИА Новости.

Кандидат в президенты Словакии, действующий премьер-министр Роберт Фицо уже признал свое поражение на выборах. "Спасибо избирателям, которые отдали за меня свои голоса и дали мне сильный президентский мандат. (…) Я обещал, что буду президентом всех словаков, я выполню это обещание. Я буду улучшать нашу политику, я сделаю все, чтобы политика стала человечной", - заявил Киска на пресс-конференции в своем избирательном штабе.

Как сообщили в ЦИК Словакии, после обработки данных с 96,77 процента избирательных участков, независимый гражданский кандидат, известный словацкий филантроп и предприниматель Андрей Киска набирает 59,45 процента голосов избирателей. На втором месте - действующий премьер-министр Словакии и председатель правящей социал-демократической партии Smer-SD Роберт Фицо с 40,54 процента.

Андрей Киска родился 2 февраля 1963 года в городе Попрад. Окончил электротехнический факультет Словацкого технического университета в Братиславе. Беспартийный. Киска известен в Словакии как предприниматель и филантроп, основатель благотворительной организации "Добрый ангел", которая помогает семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за болезни ребенка. Андрей Киска дважды был женат, имеет четырех детей.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети