Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
30 октября 2014 02:10

Истребители НАТО вылетели на перехват российских самолетов в Латвии

ПОДЕЛИТЬСЯ

Су-24. Фото с сайта wikipedia.org Су-24. Фото с сайта wikipedia.org

Истребители НАТО экстренно вылетели на перехват эскадрильи российских военных самолетов, которые приблизились к границе Латвии. Об этом сообщается на официальной странице Минобороны Латвии в Twitter.


Истребители НАТО экстренно вылетели на перехват эскадрильи российских военных самолетов, которые приблизились к границе Латвии. Об этом сообщается на официальной странице Минобороны Латвии в Twitter.

По данным Минобороны, с военных аэродромов в Прибалтике были подняты по тревоге истребители F-16 для перехвата двух штурмовиков Су-24, двух истребителей-перехватчиков МиГ-31 и одного истребителя Су-27. В ведомстве отметили, что 28 октября произошел похожий инцидент. Тогда группа из семи самолетов, пролетавших вдоль государственной границы, была встречена военной авиацией НАТО.

Между тем, как сообщает РИА Новости, в НАТО уже подтвердили эту информацию. "НАТО обнаружила и проследила за четырьмя группами российских военных самолетов, проводивших военные маневры в европейском воздушном пространстве над Балтийским, Северным морем и Атлантикой и над Черным морем 28 и 29 октября. Эти масштабные российские полеты представляют необычный уровень воздушной активности над европейским воздушным пространством", - говорится в заявлении.

Как утверждает НАТО, 29 октября системы радиолокационного обнаружения НАТО выявили восемь самолетов РФ над Северным морем: группа включала четыре бомбардировщика Ту-95 и четыре воздушных танкера Ил-78. В ответ в небо были подняты истребители ВВС Норвегии, Великобритании и Португалии. Альянс сообщает, что самолеты не предоставили полетные планы и не поддерживали контакт с гражданскими диспетчерами.

Кроме того, говорится в заявлении НАТО, четыре российских самолета - два Ту-95 и два истребителя Су-27 были замечены в международном воздушном пространстве над Черным морем. В небо были подняты самолеты ВВС Турции. В Минобороны России пока никак не прокомментировали данные заявления.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети