Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
05 декабря 2013 18:33

Рассмотрение дела об экстрадиции Аблязова на Украину перенесено

ПОДЕЛИТЬСЯ

Мухтар Аблязов. ©Яролав Радловский Мухтар Аблязов. ©Яролав Радловский

Суд французского города Экс-ан-Прованс отложил начало рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова до 12 декабря, сообщают РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину Аблязова должно было начаться в сентябре, однако позднее было перенесено на начало декабря. Это связано с тем, что украинская сторона сначала представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов. "Только вчера мы получили (от украинской стороны) значительную часть документов (по делу Аблязова), в том числе - ордер от 2010 года, на основании которого осуществлялся его арест", - заявила представитель суда Соланж Легра. На 12 декабря в Апелляционном суде Экс-ан-Прованса было запланировано рассмотрение аналогичного запроса от России. За время пребывания под стражей во Франции Аблязов дважды подавал ходатайства об освобождении под залог, однако оба раза суд не счел возможным удовлетворить их, аргументируя это отсутствием уверенности, что безопасность банкира может быть обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в пенитенциарном учреждении. Аблязов был задержан 31 июля во Франции. Сейчас апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.


Суд французского города Экс-ан-Прованс отложил начало рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину экс-главы БТА банка Мухтара Аблязова до 12 декабря, сообщают
Продолжение
РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. Рассмотрение запроса об экстрадиции на Украину Аблязова должно было начаться в сентябре, однако позднее было перенесено на начало декабря. Это связано с тем, что украинская сторона сначала представила документы на французском и украинском языках, которыми не владеет Аблязов. "Только вчера мы получили (от украинской стороны) значительную часть документов (по делу Аблязова), в том числе - ордер от 2010 года, на основании которого осуществлялся его арест", - заявила представитель суда Соланж Легра. На 12 декабря в Апелляционном суде Экс-ан-Прованса было запланировано рассмотрение аналогичного запроса от России. За время пребывания под стражей во Франции Аблязов дважды подавал ходатайства об освобождении под залог, однако оба раза суд не счел возможным удовлетворить их, аргументируя это отсутствием уверенности, что безопасность банкира может быть обеспечена должным образом, если он будет находиться на свободе, а не в пенитенциарном учреждении. Аблязов был задержан 31 июля во Франции. Сейчас апелляционный суд Экс-ан-Прованса решает вопрос о его экстрадиции. Выдачи банкира добиваются три страны, при этом соглашения об экстрадиции между Казахстаном и Францией нет, экстрадиция в Россию возможна, однако здесь существуют некоторые ограничения, в связи с чем в первую очередь рассматривается возможность выдачи Аблязова на Украину.
Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети