Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
25 февраля 2015 12:32

Уроженка Казахстана баллотируется на пост президента Польши

ПОДЕЛИТЬСЯ

Балли Мажец. Фото со страницы Twitter.com Балли Мажец. Фото со страницы Twitter.com

Следующий президент Польши может быть родом из Казахстана. Глава Казахской общины в Польше Балли Мажец (ранее Балжан Наурызбаева) намерена участвовать в предстоящих выборах, сообщает "НьюсБалт" со ссылкой на местное издание naTemat. 


Следующий президент Польши может быть родом из Казахстана. Глава Казахской общины в Польше Балли Мажец (ранее Балжан Наурызбаева) намерена участвовать в предстоящих выборах, сообщает "НьюсБалт" со ссылкой на местное издание naTemat. 

Балли Мажец родилась в Казахстане, а после учебы в Москве вышла замуж и уехала в Польшу. С тех пор уже порядка 25 лет живет там и является гражданкой Польши, у нее двое сыновей, пишет "Диапазон". По данным naTemat, шансы у уроженки Казахстана собрать 100 тысяч подписей для выдвижения своей кандидатуры невелики, но, несмотря на это, она считает участие в гонке за пост президента Польши вполне логичным.

"Я полагаю, что подхожу на роль президента Польши не меньше, чем другие кандидаты. Уже много лет я занимаюсь вопросами соблюдения прав человека и демократических перемен в постсоветских государствах, общественной деятельностью, помощью тем, чьи права были нарушены. Я думаю, что мой опыт мог бы пригодиться в Польше, - говорит женщина. - Мой второй приоритет - это проблемы стран, которые входили в состав Советского Союза. С вопросами внешней политики я могла бы справиться очень хорошо, так как мне близки проблемы стран Восточной Европы и Центральной Азии".

Мажец также считает, что на посту президента Польши она могла бы внести вклад в разрешение украинского конфликта. "Думаю, что мой опыт мне бы очень помог. Я знаю язык и менталитет людей, ведь Казахстан тоже был в составе СССР. На посту президента Польши я стремилась бы к тому, чтобы Польша была настоящим посредником между Западом и бывшими государствами Советского Союза. Ведь у поляков гораздо больше общего с восточными соседями, чем с голландцами или французами. Мы были в том же самом социалистическом лагере, прошли через те же проблемы. Поэтому Польша должна участвовать в переговорах по Украине. Она обязана быть посредником. Сейчас это не так. Мы вне переговорного процесса, хотя понимаем украинцев лучше, чем немцы и французы", - говорит она, добавив, что также призывала бы к диалогу с Россией в вопросе решения украинского конфликта.

Мажец признается, что у нее нет политического опыта, но не считает это своим недостатком: "Я обычный гражданин, который борется за права человека и гражданские свободы". Философию своего президентства она сформулировала как "Держаться вместе с народом, жить проблемами обывателей".

Отметим, что пока не ясно, будет ли нынешний президент Польши Бронислав Коморовский баллотироваться на второй срок. Срок его полномочий истекает в августе 2015 года. Стоит добавить, что ранее о намерении бороться за пост президента Польши заявила транссексуал, 60-летняя Анна Гродска. Ее кандидатуру поддержит Партия зеленых, членом которой она является.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 444.26   490.7   4.83 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети