Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 08:54

В Европарламенте заговорили о подготовке к войне с Россией

ПОДЕЛИТЬСЯ

© zn.ua © zn.ua

Члены крупнейшей в Европейском парламенте фракции Европейской народной партии (ЕНП) заявили, что лучшей политикой сдерживания по отношению к России является готовность к войне, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание EurActiv.


Члены крупнейшей в Европейском парламенте фракции Европейской народной партии (ЕНП) заявили, что лучшей политикой сдерживания по отношению к России является готовность к войне, сообщает РИА Новости со ссылкой на издание EurActiv.

Об этом,  в частности, заявил руководитель исследовательского центра партии Роланд Фрюденштейн. "Мы готовы воевать за то, что мы считаем экзистенциальными принципами будущего Европы", - сказал депутат. По его словам, Путин хотел разрушить, как минимум, морально и политически два ключевых евроатлантических института - ЕС и НАТО.

Фрюденштейн добавил, что Запад должен вернуться к политике сдерживания, включив в ее концепцию аспект ядерного сдерживания. "В настоящее время ядерное сдерживание НАТО в Германии состоит из 20 нержавеющих бомб свободного падения, типа B-61, которые могут быть уничтожены одним ударом российских войск. Мы должны изменить такое положение вещей, мы должны привести себя в порядок", - сказал он.

Европарламентарии Тунн Келам и Кристиан Дэн Преда назвали Россию противником Евросоюза. По их мнению, следующей "целью" России могут стать страны Балтии и Приднестровье. Ранее, отмечает издание, с аналогичным заявлением выступил президент Эстонии Тоомас Ильвес, сказавший, что отсутствие приверженности со стороны НАТО по защите его страны может означать смерть альянса.

Вице-председатель ЕНП, польский евродепутат Яцек Сариуш-Вольский пошутил, что имея на заседании "такое количество ястребов", ему даже не пришлось говорить, пишет издание. Сариуш-Вольский обратил внимание на то, что страны Центральной и Восточной Европы уже давно предупреждали о "реальных намерениях Путина", однако западные партнеры отвергали эти предупреждения как антироссийские. "Те, кто был не прав, должны признать это", - сказал он.

По словам польского евродепутата, лучший способ повлиять на российское общество - это показать, что возможна другая жизнь и на постсоветском пространстве: "Если мы выиграем в ситуации с Украиной, то в один прекрасный день мы победим в ситуации с Россией. Если же мы проиграем в ситуации с Украиной, то Путин победит".

"Время разговоров и уговоров в отношении России завершено. Теперь пришло время для жесткой политики, реалистичной политики и сосредоточивании на обороне и безопасности, поскольку существование восточного фланга ЕС находится под серьезной угрозой", -заявил Сариуш-Вольский.

Подобные жесткие заявления в Европейском парламенте стали реакцией на развитие политического кризиса на Украине. Ранее российский МИД неоднократно заявлял о том, что Россия не является стороной конфликта на Украине.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 449.57   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети