Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
15 сентября 2015 16:58

В Венгрии объявлен режим ЧП из-за наплыва мигрантов

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото © REUTERS Фото © REUTERS

Власти Венгрии объявили о введении режима чрезвычайного положения в нескольких областях страны, где наблюдается наибольший наплыв мигрантов, сообщают "Вести.Ru".


Власти Венгрии объявили о введении режима чрезвычайного положения в нескольких областях страны, где наблюдается наибольший наплыв мигрантов, сообщают "Вести.Ru".

С начала года на территорию страны прибыли более 200 тысяч нелегальных мигрантов, почти все они попали в Венгрию со стороны Сербии. В Венгрии начали действовать поправки в законодательство, которые предусматривают участие армии в охране государственных рубежей, уголовное преследование тех, кто нелегально пересекает границу и ускоренную процедуру рассмотрения запросов о предоставлении убежища.

Кроме того, контроль за границей усилила Австрия. В Министерстве внутренних дел страны заявили, что намерены вернуть пограничный контроль. Кроме того, армия Австрии в течение дня должна определиться с форматом участия в "операции поддержки". Пока же военные оказывают помощь властям только в приеме и размещении мигрантов.

Ранее власти Австрии и Германии заявили, что позволят въехать на территории своих стран беженцам, находящимся сейчас в Венгрии. Об этом написал австрийский премьер-министр Вернер Файман на своей странице в Facebook. По его словам, это решение согласовано с немецким канцлером Ангелой Меркель. Кроме того, по словам Файмана, от Венгрии ожидают, что она будет исполнять свои европейские обязательства, в том числе по Дублинской конвенции, в частности, Будапешт должен принять на себя нагрузку, соответствующую нормам распределения беженцев по странам.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети