Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 апреля 2015 21:41

Земан посоветовал России брать пример в диверсификации экономики с Казахстана

ПОДЕЛИТЬСЯ

Президент Чехии Милош Земан заявил, что России необходима диверсификация экономики, как в Казахстане, сообщает Český rozhlas.


Президент Чехии Милош Земан заявил, что России необходима диверсификация экономики, как в Казахстане, сообщает Český rozhlas.

На вопрос журналиста о недостатках в современной российской системе Земан ответил: "Конечно, большие недостатки. Самое главное, что Россия не использовала доходы от экспорта нефти и газа для диверсификации своей промышленности. Это, кстати, сказал и господин Медведев. России не удалось сделать эту диверсификацию. Я недавно посетил Казахстан, я уже и не говорю о Китае, где диверсификация была осуществлена. И там все работает нормально. То, что 90 процентов российского экспорта - это сырьевые продукты - ненормально".

Последний раз Милош Земан посещал Казахстан в ноябре прошлого года. В ходе визита он назвал республику экономическим чудом. "Страны, которые раньше считались экономическим чудом, например, Германия, Япония, Южная Корея, с ними можно сравнить Среднюю Азию, а особенно Казахстан. Поскольку Казахстан - центр тяжести экономического чуда. Я здесь побывал 12-13 лет назад в качестве председателя правительства Чешской Республики. Я могу наблюдать невероятный прогресс, например в строительстве столицы. Назарбаев познакомил меня с планами строительства до 2050 года. Я уверен, что Қазақ елі, как Президент называет свою страну, станет одним из важных игроков в мировой экономике", - сказал тогда Земан.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.78   483   4.85 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети