Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
23 июля 2014 16:39

12 заявлений о пытках со стороны полицейских зарегистрировали в Астане с начала года

ПОДЕЛИТЬСЯ

Фото Турар Казангапов © Фото Турар Казангапов ©

12 заявлений о пытках со стороны полицейских зарегистрировано в Астане с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.


12 заявлений о пытках со стороны полицейских зарегистрировано в Астане с начала года, передает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на столичную прокуратуру.

"Только за истекший период текущего года прокуратурой города Астаны зарегистрировано 12 заявлений граждан о применении к ним пыток со стороны сотрудников правоохранительных органов. Из указанного числа по 8 фактам в целях полной и объективной проверки доводов заявителей управлением специальных прокуроров были возбуждены уголовные дела", - говорится в сообщении.

Отмечается, что в настоящее время по трем фактам доводы заявителей не нашли своего подтверждения, и по результатам расследования уголовные дела были прекращены за отсутствием в них состава преступления. Вместе с тем, окончено производством 2 уголовных дела.

"Так, к примеру 10 февраля 2014 года в прокуратуру города Астаны обратился гражданин Иманбаев с заявлением о том, что его в отделении полиции избил участковый инспектор полиции. После получения заявления специальным прокурором была назначена судебно-медицинская экспертиза, опрошены все очевидцы происшедшего. Оперативное рассмотрение заявления позволило восстановить картину происшедшего. По результатам проверки 12 февраля 2014 года было возбуждено уголовное дело по факту применения пыток по статье 141-1 части 1 УК РК", - информирует пресс-служба прокуратуры.

В ходе расследования факты, изложенные в заявлении Иманбаева, подтвердились. 24 апреля 2014 года уголовное дело по обвинению участкового инспектора полиции Кумарбекова было передано в суд. В настоящее время идет судебное разбирательство.

"Аналогично 24 июня 2014 года окончено производством уголовное дело по заявлению гражданки, которая обратилась к специальным прокурорам с заявлением в отношении сотрудников одного из столичных УВД, которые применили пытки в отношении нее. Доводы заявительницы были проверены и нашли свое подтверждение, и 21 февраля 2014 года по данному факту было возбуждено уголовное дело по статье 141-1 части 2 пункта А,В УК РК. Дело направлено в суд", - сообщают в ведомстве.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети