Подписывайтесь на канал Tengrinews.kz в WhatsApp
28 мая 2014 18:00

16 тысяч бутылок контрафактного алкоголя уничтожили в Алматы

ПОДЕЛИТЬСЯ

©Пресс-служба налогового комитета по г. Алматы ©Пресс-служба налогового комитета по г. Алматы

Почти 16 тысяч бутылок контрафактного алкоголя уничтожили в Алматы сотрудники налогового департамента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.


Почти 16 тысяч бутылок контрафактного алкоголя уничтожили в Алматы сотрудники налогового департамента, сообщает корреспондент Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу ведомства.

Налоговики изъяли из незаконного оборота 15 812 бутылок контрафактного алкоголя. После продукция была вывезена на полигон и уничтожена специальной техникой. "Такого рода мероприятия стали возможными благодаря совместным усилиям с общественностью города. С 2010 года при налоговом департаменте по Алматы существует "Пункт тестирования алкогольной продукции", задачей которого является реагирование и принятие мер по обращениям горожан по фактам реализации в городе сомнительного алкоголя. Любой желающий, обратившись в пункт тестирования, может получить информацию о подлинности приобретенного продукта с помощью специального прибора, считывающего информацию с акцизной марки", - сообщили в пресс-службе.

По данным департамента, в последнее время участились жалобы как от самих производителей, чьи бренды активно подделываются кустарным способом, так и от потребителей. Так, с начала 2014 года из проведенных налоговиками 37 проверок, в 33 случаях установлены нарушения, при этом изъято из оборота более 32 тысяч бутылок контрафактного спиртного.

Ранее сообщалось, что в 2013 году в Казахстане из незаконного оборота было изъято около двух миллионов бутылок алкоголя. "За 2013 год финансовая полиция пресекла незаконную деятельность семи заводов-производителей, выпускавших неучтенную алкогольную продукцию, 22 подпольных цехов, производивших кустарный алкоголь. Из незаконного оборота изъято 1,7 миллиона бутылок винно-водочной продукции и свыше 111 тысяч литров спирта, а также 1,2 миллиона поддельных УКМ (учетно-контрольных марок)", - сообщало Агентство по борьбе с экономической и коррупционной преступностью Казахстана.

Читайте также
Join Telegram

Курс валют

 446.44   490.7   4.77 

 

Погода

 

Редакция Реклама
Социальные сети